21 января 2023

В Петербурге на 16 % выросло число выявленных онкопациентов

Выявляемость онкологических заболеваний в Петербурге за 2022-й выросла на 16 % по сравнению с прошлым годом, пишет «Деловой Петербург» со ссылкой на главного внештатного специалиста-онколога комитета по здравоохранению Дмитрия Гладышева.

Детали. В предыдущие годы показатель выявления падал из-за пандемии коронавируса и ограничения осмотров. В 2019 году в городе выявили 27 тысяч случаев онкозаболеваний, в 2020-м — 23 тысячи, а в 2021-м — 25 тысяч.

В 2022 году в Петербурге зарегистрировали 29 тысяч новых пациентов. Гладышев отметил, что это «цифра неприятная», но система здравоохранения работает «именно над выявлением: чем раньше пациент с онкологическим заболеванием будет выявлен, тем раньше и быстрее ему могут оказать онкопомощь».

Как меняется смертность среди онкопациентов. Гладышев утверждает, что в городе снижается одногодичная летальность. В 2020 году она равнялась 20 %, в 2021-м — 19,4 %, в 2022-м — 17 %. В то же время увеличилась пятилетняя выживаемость, то есть доля пациентов, которые состоят на учете пять лет. Прошлый год Петербург закончил с этим показателем на уровне 58,2 %.

Общая картина. Главный внештатный специалист-онколог Дмитрий Гладышев также отмечает, что в 2022 году в городе открылись три центра амбулаторной онкопомощи (ЦОАП), а формирование их сети завершилось. В Петербурге сейчас работает 18 ЦОАП, добавил медик.

При этом в конце 2022 года петербургские онкопациенты столкнулись с отсутствием льготных препаратов в аптеках. Родственники онкопациентов сообщали «Бумаге», что с конца октября по середину декабря в городе отсутствовали препараты «Иресса» и «Тагриссо». Подобная ситуация в Петербурге складывается не впервые — такое уже было в 2021 и 2020 годах.

Как обойти Роскомнадзор? 👀

Подпишитесь на рассылку «Вдох. Выдох» с главными новостями дня — ее невозможно заблокировать

подписаться
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.