21 января 2023

Для жителей «Ладожской» на время ремонта станции запустят трамвай с климат-контролем и USB-розетками. Проезд будет бесплатным

В Петербурге представили новый трамвай «Невский» — с USB-розетками, климат-контролем и двумя кабинами для водителя с обоих концов состава. Первый состав запустят к закрытию «Ладожской» на ремонт — и в этот период проезд в нем будет бесплатным.

Что внутри

  • В «Невском» работает система климат-контроля, есть семь USB-розеток и некие «мультимедийные информационные комплексы». Есть пространство для детских колясок, для велосипедов установлен специальный кронштейн. У входных дверей установлены подогреваемые зоны, чтобы избежать наледи в холодное время года.
  • «Невский» — двухкабинный трамвай. То есть, ему не нужен разворот, чтобы поехать в обратную сторону, — водитель может просто перейти в кабину на противоположной стороне вагона. Двери также расположены с двух бортов.
  • Состав вмещает 205 человек. Сидячих мест в салоне 52.
  • В случае обрыва контактной сети трамвай может пройти 3 километра в автономном режиме — при полном пассажирами салоне. Модель «Витязь-М», на базе которой создан «Невский», проходила в автономном режиме в три раза меньше.
Фото: комитет по транспорту

Кто создал

  • «Невский» — самый новый трамвай, разработанный московской компанией «ПК Транспортные системы», его запускают только в этом году. С 2014 года компания произвела шесть моделей автобусов, электробусов и троллейбусов и десять моделей трамваев. Компания модернизирует транспортные системы в Петербурге, Твери, Энгельсе и Саратове.
  • В Петербурге работает принадлежащий компании Невский завод электрического транспорта, где в январе и презентовали новую модель. В 2022 году «ПК Транспортные системы» заключила два контракта на поставку трамвайных вагонов с комитетом по транспорту и «Горэлектротрансом» на общую сумму 18,5 миллиарда рублей.
Фото: комитет по транспорту

Когда запустят

  • Первый состав начнет ходить в Петербурге «в ближайшее время». К осени на улицы должны выйти еще 37 вагонов. До конца 2023 года в город должно поступить более 130 трамваев производителя — помимо 38 «Невских» речь идет о 58 трамваях моделей «Витязь-М» и «Богатырь-М» (выпускаются с 2016 и 2019 годов соответственно).
  • Трамвай задействуют для перевозки пассажиров на время закрытия «Ладожской» на ремонт. Он будет ходить по 30-му маршруту, сообщает вице-губернатор Петербурга Кирилл Поляков. Маршрут лежит от станции метро «Ладожская» до площади Александра Невского. В Смольном сообщали, что этот трамвайный маршрут будет бесплатным. Интервал движения составит четыре минуты.
  • Ремонт «Ладожской» планируют начать 1 марта. Он продлится 11 месяцев, в течение которых станция будет закрыта. Заместить метро для местных жителей власти намерены 32 маршрутами наземного транспорта, список которых со схемой движения можно посмотреть здесь.

Вступайте в Клуб друзей — будьте ближе к «Бумаге» и знакомьтесь с другими читателями 👋 💚

Подробнее
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.