20 января 2023

На проспекте Бакунина незаконно сносят здание. Активист Ярослав Костров утверждает, что на него напали рабочие

На проспекте Бакунина, 33 утром 20 января начался снос исторического здания, несмотря на уголовное дело по факту подложной экспертизы от застройщика, пишут градозащитники в телеграм-канале «SOS СПб снос».

Детали. Градозащитники утверждают, что утром 20 января рабочие начали уничтожать оставшийся исторический корпус с помощью бензорезов. Позднее на место прибыли активисты, которые защищают задние, среди них Ярослав Костров — впоследствии на него напали рабочие, рассказал активист «Бумаге».

Ярослав Костров
активист

— Я подошел к зданию, сзади на меня напрыгнул один мужик, потом второй и третий. Кто-то из них пытался вырвать телефон, а рядом стоял сотрудник полиции Иванов и бездействовал.

Позднее Кострова и одного из нападавших доставили в отдел полиции, но активист не стал писать заявление, сообщил он «Бумаге».

Активисты сообщили, что снос продолжается с применением тяжелой техники, работы проводит компания «Прайд», известная по другим громким инцидентам со сносом исторических зданий, например СКК «Петербургский» на проспекте Гагарина и манежа Финляндского полка на Василеостровском острове.

Активисты утверждают, что ранее эксперты СК взяли материалы на собственную экспертизу.

Что нужно знать. Летом 2021 года Куйбышевский районный суд Петербурга приостановил действие разрешения на строительство жилого дома на проспекте Бакунина, 33.

Сейчас поэтому адресу находится здание. Гостройнадзор разрешил его демонтаж, исходя из того, что дом построили в 1950–1951 году, однако активисты утверждают, что его возвели до 1917 года. Это делает здание историческим, а его снос — недопустимым.

Иск подали жители Центрального района, которые долгое время жаловались на строительные работы на проспекте Бакунина. Например, в конце февраля 2022-го они проводили народный сход против уплотнительной застройки квартала.

Как обойти Роскомнадзор? 👀

Подпишитесь на рассылку «Вдох. Выдох» с главными новостями дня — ее невозможно заблокировать

подписаться
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.