17 января 2023

Соратники Алексея Навального запустили кампанию по освобождению политика

Соратники политика Алексея Навального объявили о запуске «Свободу Навальному!». Об этом сообщило издание «Сирена», связанное с политиком.

Что известно о кампании. Команда Навального предложила распространять информацию о новых уголовных делах, которые возбуждают против оппозиционера, а также условиях его содержания в колонии, ухудшении здоровья, отмене адвокатской тайны и антивоенной позиции.

По словам соратника Навального Леонида Волкова, кампания поможет координировать усилия, направленные на спасение политика, — заявления иностранных ведомств или открытые письма от профессиональных сообществ.

«Мы всем ужасно благодарны, но мы также знаем, что политические кампании эффективнее, если эти усилия направлять», — добавил Волков.

О старте кампании также объявила дочь политика Даша Навальная — ее обращение было опубликовано в ютуб-канале отца. Она заявила, что российские власти делают условия содержания оппозиционера «постоянно ухудшаются», однако Навальный продолжает выступать против войны в Украине.

Кроме того, команда Навального запустила сайт «Свободу Навальному!». На нем опубликована информация об оппозиционере и плакаты и наклейки кампании. Также на сайте можно связаться с соратниками политика с помощью бота, записаться в волонтеры и пожертвовать деньги через криптовалюту.

В поддержку Навального также выступили политик Михаил Ходорковский, предприниматель Евгений Чичваркин, музыкант Noize MC, телеведущая Татьяна Лазарева, режиссер Кантемир Балагов и другие. 

Что нужно знать. Команда Навального объявила о старте кампании ровно через два года после его возвращения в Россию — 17 января 2021 года. До этого он пробыл пять месяцев в Германии, где восстанавливался после отравления.

Оппозиционера задержали в аэропорту Шереметьево, утром 18 января его доставили доставили на суд в здание МВД в Химках в Московской области.

Навальный отбывает наказание в колонии строгого режима после приговора по делу о мошенничества. Политик и его соратники считают дело сфабрикованным.

Помимо этого, уже в колонии на Навального завели еще несколько уголовных дел, в том числе о создании экстремистского сообщества. Как отметила дочь политика в своем обращении, в общей сложности ему грозит до 35 лет лишения свободы.

Также Навальный опубликовал пост, посвященный его двухлетию возвращения в Россию. Он назвал представителей власти «бессовестными и лживыми негодяями», которые втянули страну в «агрессивную войну» и превратили ее в тюрьму.

«Я буду делать что могу, стараться поступать правильно и призывать всех не предаваться унынию. Россия будет счастливой!», — пишет политик.

Мы работаем для вас — оформите донат, чтобы «Бумага» и дальше писала о событиях в Петербурге

поддержать 💚
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Exit mobile version
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.