12 января 2023

«Издеваться над человеком недопустимо». Врачи Петербурга прокомментировали письмо в поддержку Навального

Журналисты издания «Ротонда» поговорили с двумя врачами, которые подписали открытое письмо в поддержку политика Алексея Навального.

Как следует из публикации «Ротонды», большинство врачей из Петербурга, подписавших письмо, работают в частных клиниках, покинули Россию или сменили профессию.

Двое медиков, которые продолжают лечить людей в государственных больницах и поликлиниках, рассказали журналистам, почему не побоялись вступиться за Навального.

Почему врачи подписали письмо. «Я подписал письмо, потому что… каждый имеет право на медицинскую помощь, будь он на воле или тюрьме», — заявил врач-уролог Канан Мехтиев «Ротонде».

По словам Мехтиева, Навальный не сделал ничего плохого, чтобы сотрудники колонии специально не оказывали ему медицинскую помощь.

Трансфузиолог Михаил Стримбан подписал письмо, «потому что издеваться над человеком недопустимо при любых условиях». «Кто и как относится к Навальному — это дело каждого. Но он прежде всего человек и заслуживает уважения и поддержки», — добавил врач.

Что еще сказали медики. Мехтиев рассказал «Ротонде», что руководство больницы, в которой он работает, не обсуждало с ним письмо в поддержку Навального. По словам врача, его коллеги нейтрально относятся к происходящему и бояться потерять «ту крохотную зарплату, что у них есть».

В разговоре с «Ротондой» Стримбан добавил, что не опасается негативной реакции от начальства. «Мне 59 лет, бояться надоело», — добавил медик.

Трансфузиолог также не обсуждает политику с коллегами. По его словам, в настоящее время «легко перестать уважать человека» и «дальше работать с ним будет тяжело», особенно в медицине.

Что нужно знать. Российские врачи написали открытое письмо президенту России Владимиру Путину с требованием «прекратить издевательства» над Навальным, допустить к нему гражданских врачей и госпитализировать его в больницу при наличии медицинских показаний.

Ранее в соцсетях Навального появилось сообщение, согласно которому его в десятый раз за время заключения отправили ШИЗО. Также адвокат Вадим Кобзев заявил, что Навальный находится в изоляторе «с температурой, лихорадкой и кашлем».

Поддержите «Бумагу», чтобы мы с вами могли оставаться на связи 💚

поддержать
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.