11 января 2023

В центре Петербурга насмерть замерз бездомный. Местные жители спорят, можно ли было его спасти

На Суворовском проспекте умер бездомный мужчина — по словам местных жителей, он замерз насмерть. О трагедии рассказал создатель сообщества «Центральный район за комфортную среду обитания» Ярослав Костров.

MR7 со ссылкой на местных жителей пишет, что мужчина умер в ночь на 8 января, когда температура в городе опустилась до −17 градусов.

По словам Кострова, мужчина по имени Владимир жил на Суворовской улице больше двух месяцев. За это время ему неоднократно предлагали помощь как сам Костров, так и другие жители, сотрудники социальных служб и скорой помощи.

Местные жители покупали ему горячую еду и напитки. Эту помощь он принимал, но от ночлега и предложения перебраться в убежище отказывался, рассказывают они.

В декабре Костров писал о Владимире на своей странице во «ВКонтакте» и призывал социальные службы помочь мужчине найти пристанище. Сейчас активист обвиняет правительство Петербурга и его социальный блок в гибели мужчины. По его мнению, чиновники «недоработали».

В комментариях горожане вступили в спор с Костровым, указывая на то, что умерший мужчина сам отказывался от помощи и насильно лишить его свободы никто не имел права. Костров же считает, что в такой холод мужчину с улицы следовало забрать «силком».

«Мне кажется нельзя обвинять только власть. <…> Виноваты мы все, кто прошел мимо, кто не настоял в какой-то момент, не поговорил», — пишет петербурженка Людмила. Хотя некоторые с ней согласились, часть комментаторов обратила внимание, что Владимиру неоднократно предлагали помощь, предоставляли еду и горячие напитки.

О жизни Владимира почти нет информации. Он рассказывал Кострову, что оказался на улице на время ремонта в сгоревшей квартире на 6-й Советской улице, но неизвестно, достоверны ли эти сведения.

Что еще почитать:

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.