11 января 2023

Смольный одобрил проект планировки одного из участков коричневой линии. Что в него входит и когда запустят первые станции?

Правительство Петербурга на рабочем совещании с губернатором Александром Бегловым одобрило документацию по планировке территории одного из участков строящейся Красносельско-Калининской линии метро.

  • Речь идет об участке от станции «Казаковская» (проектное название — «Юго-Западная») до станции «Красносельское». Протяженность участка составит 14,52 километра, на которых разместят шесть станций: «Казаковская», «Путиловская», «Броневая», «Заставская», «Боровая», «Обводный канал — 2».
  • Три из шести станций будут пересадочными. С «Путиловской» — пересадка на «Кировский завод» красной линии. С «Заставской» — на «Московские ворота» синей линии. С «Обводного канала — 2» — на «Обводный канал» фиолетовой линии.
  • На участке также разместят электродепо «Красносельское».
  • Всего в будущем Красносельско-Калининская линия предполагает 18 остановок, половина из них — пересадочные станции. Итоговый проект должен соединить Стрельну и железнодорожную станцию «Ручьи». То есть Смольный пока одобрил треть проекта.
  • Прямо сейчас ведутся работы на первом участке — от «Казаковской» (угол проспекта Маршала Жукова и улицы Маршала Казакова на юго-западе города) до «Путиловской» (улица Васи Алексеева в Автове). Как сообщает Александр Беглов, работы идут по графику: завершена проходка тоннеля и станционного комплекса.
  • Беглов также опубликовал схему одобренного участка на карте города.
  • Сроки ввода «Казаковской» и «Путиловской» не изменились по сравнению с заявлениями прошлого года: первые поезда на участке планируют пустить в 2024 году.
  • В 2023 году должно начаться строительство вестибюлей двух новых станций.
  • Вводить новые станции в 2023 году власти Петербурга точно не будут. В 2024-м помимо «Казаковской» и «Путиловской» власти города намерены открыть «Горный институт» на оранжевой линии.

Что еще почитать:

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.