11 января 2023

Разведка Украины заявила о закрытии границ России для военнообязанных с 9 января. Песков назвал это «информационной диверсией»

В Кремле отрицают достоверность слухов о закрытии российских границ для россиян призывного возраста.

«Это обычная информационная утка. Информационная диверсия» — так пресс-секретарь президента Дмитрий Песков прокомментировал информацию о том, что ФСБ якобы ограничила выезд за пределы РФ пригодным к военной службе гражданам с 9 января.

Информацию о предполагаемом закрытии границ России с 9 января ранее опубликовало главное управление разведки Минобороны Украины. В ГУР утверждали, что ФСБ разослала соответствующий приказ пограничным ведомствам.

Одновременно в телеграм-каналах распространились скриншоты и фотографии с якобы приказом ФСБ от 5 и 6 января. О недостоверности этой информации писал в том числе правозащитник Павел Чиков. Он указал, что опубликованные «приказы» оформлены ненадлежащим образом. «Если бы границы закрылись, об этом сразу стало бы известно», — пишет Чиков. Никаких сведений о том, что военнообязанных россиян с 9 января не выпускают из страны, действительно нет.

Чиков предупредил и о распространении ссылок на «списки мобилизованных». Правозащитник пишет, что это фишинговые ссылки, через которые злоумышленники могут украсть персональную информацию пользователей и взломать аккаунты в телеграме.

Украинское Минобороны не в первый раз рассказывает о скором возобновлении мобилизации в России, называя конкретные даты: ранее там говорили о 5 и 15 января. Пока ни один прогноз ведомства не подтвердился.

При этом следует учитывать, что указ президента РФ Владимира Путина о мобилизации продолжает действовать и технически ее могут возобновить в любой момент, хотя Путин и другие представители власти неоднократно заявляли, что таких планов у них нет.

Вы не одни. В Клубе друзей «Бумаги» мы поддерживаем друг друга 💚

Присоединяйтесь
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.