11 января 2023

Петербуржцев заставили смыть украинский флаг, который они нарисовали на окне своей квартиры

Петербуржцев заставили отмыть окно в квартире, которое они раскрасили в синий и желтый цвета. На них пожаловался «кто-то инициативный». Об этом «Бумаге» рассказали сами горожане.

Детали. Рисунок просуществовал на окне балкона квартиры в Приморском районе с 23 декабря по 4 января. Петербуржцам, которые снимают эту квартиру, пришлось его смыть, так как на них пожаловались в полицию.

Хозяева рассказали жильцам, что им позвонили силовики и сказали, что «поступило заявление по поводу демонстрации украинского флага», а затем потребовали убрать рисунок.

Жильцы квартиры поделились с «Бумагой», что при встрече арендодатели им нагрубили. «Знали бы мы, что вы таких взглядов, не сдали бы вам квартиру, потому что мы за (войну)», — передали их слова петербуржцы.

«С арендодателями мы больше не общались. Само их заявление неприятно и неуместно, поскольку мы всегда вовремя платим, а также всегда вежливо и адекватно с ними общаемся. Мы даже спокойно смыли рисунок», — рассказали петербуржцы.

По их словам, они раскрасили окно в цвета украинского флага, чтобы показать несогласие с войной в Украине и ее последствиями.

Что нужно знать. В начале декабря Генпрокуратура в ответ на обращение депутата Законодательного собрания Бориса Вишневского заявила, что демонстрация флага Украины не является «дискредитацией армии».

При этом после 24 февраля 2022-го в Петербурге возбуждали дела из-за того, что у горожан был украинский флаг в автомобиле. Также в городе возбудили дело о политической и национальной ненависти из-за того, что петербуржец нарисовал синий и желтый цвета на гаубице Музея артиллерии.

Получайте главные новости дня — и историю, дарящую надежду 🌊

Подпишитесь на вечернюю рассылку «Бумаги»

подписаться
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.