11 января 2023

Оксимирона признали виновным в призывах к сепаратизму из-за трека «Ойда»

В среду, 11 января, Октябрьский районный суд Петербурга признал исполнителя Оксимирона виновным в призывах к сепаратизму (ч. 2 ст. 20.3.2. КоАП РФ) из-за трека «Ойда». Ему назначили штраф в 70 тысяч рублей, передает корреспондент «Бумаги» из зала суда.

Как прошло заседание. На суде озвучили результаты экспертизы СПбГУ. Эксперты считают, что в треке «Ойда» присутствует «публичное позитивное отношение к отделению части территории РФ, представленное в формате лозунга».

Также, по мнению сотрудников СПбГУ, «представленный материал содержит признаки призывов к неким действиям, в результате которых может произойти нарушение территориальной целостности РФ».

Всё это нашли в строке трека «Ингрия будет свободной».

Оксимирон на суде не присутствовал. Его хотели доставить на заседание, но, по словам прокурора, дверь в его квартире оказалась закрытой. По месту регистрации рэпера направили телеграмму, но она вернулась назад.

Что нужно знать. Клип с треком «Ойда» вышел 16 сентября, он снят в Петербурге. 7 декабря прокуратура попросила запретить трек. В заявлении говорилось, что Оксимирон «приводит обоснование, показывающее важность и необходимость пересборки дома (страны), в результате чего часть территории РФ будет отделена, что позитивно оценивается автором».

Административное дело о призыве к сепаратизму поступило в суд 28 декабря.

«Патриотическое» движение «Зов народа» просило проверить Оксимирона на экстремизм. Активистам не понравилась строка «На нашем флаге — белый снег и синяя река». По их мнению, это отсылка к бело-сине-белому флагу «свободной России, или современных власовцев».

Что еще почитать:

  • В пятницу вечером новый клип Оксимирона потребовали проверить на экстремизм. Следующим утром он возглавил топы YouTube.
  • Суд в Петербурге зарегистрировал иск прокуратуры о запрете песни Оксимирона «Ойда».
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.