1 апреля 2023

Китай возобновил выдачу виз россиянам с 15 марта. В Петербурге пока не выдали ни одной

С 15 марта власти Китая возобновили выдачу виз россиянам и гражданам других государств, сообщало посольство КНР в России. Несмотря на это, в Петербурге пока не выдали ни одной новой китайской визы, пишет «Фонтанка».

Очередь на подачу документов в петербургское консульство Китая составляет уже месяц: ближайшие свободные даты приходятся на начало мая, сообщили изданию в компании Orange Ticket, которая помогает оформлять визы в Китай.

«Я спрашивала, какие документы они хотят видеть на туристическую визу. Это оплаченные билеты и отели. Либо приглашение от китайского туроператора. Либо подтверждение покупки тура от российского туроператора», — рассказала представительница компании.

При этом российские туристические компании пока не продают туры в Китай из Петербурга, а китайские туроператоры не выдают приглашения. Ясности с другими необходимыми документами тоже пока нет.

Предыстория. Туристические визы в КНР иностранцам не выдали несколько лет из-за пандемии коронавируса. В феврале китайская компания Hainan Airlines возобновила прямое сообщение Китая и Петербурга — рейсы из Пулкова отправляются в Пекин.

Прямые рейсы в Пекин, Шанхай и Гуанчжоу отправляются также из Москвы. Эти перелеты выполняют Air China, China Eastern Airlines и «Аэрофлот».

Что еще нужно знать. Виза не требуется для транзитных перелетов в третьи страны — например, в случае пересадки в Пекине россияне могут оставаться в городе шесть суток без оформления виз.

На курортном острове Хайнань действует безвизовый въезд. Однако прямых рейсов в местный аэропорт Хайкоу из России нет: долететь туда можно только с пересадками.

Фото на обложке: Пулково

Что еще почитать:

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.