7 сентября 2022

Путин — о приговоре Сафронову, журналистах, Украине и визовых ограничениях для россиян. Шесть цитат

Владимир Путин выступил на Восточном экономическом форуме. Он заявил, что Россия не будет принимать «зеркальные визовые ограничения», потому что страна заинтересована в молодых людях и бизнесе. Кроме этого, Путин утверждает, что Россия справляется с «агрессией Запада». «Бумага» собрала главные цитаты Путина.

  • Об экономических потерях России после начала войны: «Уверен, ничего мы не потеряли [после 24 февраля] и ничего не потеряем. Главное приобретение — это укрепление нашего суверенитета, и это неизбежный результат того, что сейчас происходит. Происходит поляризация — и в мире, и внутри страны. Я считаю, что это пойдет только на пользу, потому что всё ненужное, вредное, и всё, что нам мешает идти вперед, будет отторгнуто, мы будем набирать обороты, темпы развития».
  • Об «агрессии» Запада: «Россия справляется с экономической, финансовой и технологической агрессией Запада. Я говорю именно об агрессии, по-другому это не назвать… Во имя пресловутого единения Запада в топку бросается всё, но в итоге он зайдет в тупик экономического и социального кризиса, заботясь лишь о золотом миллиарде».
  • О визовых ограничениях: «Мы заинтересованы в том, чтобы к нам молодые люди приезжали, чтобы учились у нас. Чего им визы закрывать? Мы заинтересованы в том, чтобы к нам бизнес приезжал и работал, несмотря на все ограничения. А таких много бизнесменов, которые любят Россию, доверяют ей и хотят работать. Да, welcome, пускай приезжают и работают. Чего их ограничивать? Спортсмены, деятели искусства… зачем ограничивать? Мы не будем сами обрезать эти контакты. А те, кто это делают, не нас изолируют, а сами себя».
  • О приговоре Ивану Сафронову: «Деталей не знаю, знаю, что он не только был журналистом, но еще и советником руководителя „Роскосмоса“, и зарабатывал не только журналистской деятельностью, а тем, что собирал соответствующие материалы и передавал их в распоряжение одной из западных разведок. Контрразведка работала за ним в течение нескольких лет, сидела на каналах его связи с теми, кто платил ему деньги за эту закрытую, секретную информацию. [Контрразведка] всё отфиксировала. Потом в ходе следственных действий арестовала не только его, но и средства связи, которыми он пользовался. Суд посчитал это доказанным и принял соответствующее судебное решение. Насколько оно справедливо с точки зрения срока за содеянное, я не берусь судить».
  • Об уехавших журналистах: «По поводу тех, кто уехал и работает с территории других стран. Я вас уверяю, они рады, что они могут уехать. Они всегда, будучи здесь, работали против нашей страны. Но теперь, под видом того, что им здесь что-то угрожает, с удовольствием перебрались туда, на ту же самую зарплату, которую получали, будучи здесь. Да, просто сегодняшняя ситуация вынуждает определить свою позицию всех, кто какую-то позицию имеет».
  • О том, почему война в Украине соответствует международному праву: «В ходе Косовского кризиса международный суд ООН принял решение, что если какая-то территория хочет объявить о независимости, эта часть не обязана спрашивать разрешения у центрального правительства своей страны. Это применительно к Косово, и это прецедент, а значит, аналогичным образом могли поступить ДНР и ЛНР. <…> Они реализуя это право, объявили о своей независимости. Они это сделали. Всякая другая страна имеет право их признать? Имеет. Мы это сделали. Если мы их признали, то мы можем заключить с ними договор о сотрудничестве? Конечно, можем. В договоре определенные обязанности лежат, например, оказывать помощь, в том числе в случае агрессии. В данном случае агрессии со стороны Киевского режима. Мы это и делаем. Мы как сторона этого договора обязаны оказать помощь нашим сообщникам».

Получайте главные новости дня — и историю, дарящую надежду 🌊

Подпишитесь на вечернюю рассылку «Бумаги»

подписаться
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Визовые ограничения
В Финляндии постановили вывезти автомобили с российскими номерами до 16 марта, — Yle
Премьер-министрка Эстонии: жителей, которые хотят получить гражданство России, могут объявить угрозой безопасности и депортировать
Эстония допускает закрытие границы с Россией из-за беженцев. Но пока нарвский КПП пересекают местные жители и финны
В Ленобласти остался только один открытый автомобильный пограничный пункт. Карта «Бумаги»
Финляндия закроет четыре погранпункта на границе с Россией. Три из них находятся в Ленобласти
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.