5 сентября 2022

Суд аннулировал лицензию «Новой газеты». Вспоминаем главные расследования издания о Петербурге

Басманный суд Москвы по иску Роскомнадзора отозвал лицензию СМИ у печатной версии «Новой газеты», сообщает «Медиазона» с заседания.

Главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов назвал решение ничтожным, заказным и политическим, не имеющим законных оснований. «Новая газета» обжалует решение.

Почему это важно. «Новая газета» регулярно публиковала расследования о важных всероссийских проблемах: о казнях задержанных в Чечне, причастности бывшего главы ГРУ ДНР Сергея Дубинского к крушению Малазийского «Боинг» и других. Но издание не забывало и о Петербурге, среди его расследований: 

  • Подробности о смерти петербургского предпринимателя Валерия Пшеничного, которого в феврале 2018 года нашли повешенным в СИЗО. «Новая газета» нашла факты, указывающие на пытки и убийство мужчины.
  • Расследование о миллиардном контракте на поставку средств индивидуальной защиты в госпиталь для ветеранов войн во время пандемии. По подсчетам издания, сумму сделки завысили на 300–400 миллионов рублей.
  • Материал о «каруселях» на выборах депутатов 2016 года в Петербурге. Авторам удалось идентифицировать минимум 100 возможных участников фальсификаций, которые голосовали на разных участках от двух до девяти раз.
  • Расследование о Валерии Амельченко — человеке, который участвовал в нападении на оппозиционных блогеров, следил за ними и организовывал подставные ДТП. По данным «Новой», мужчина связан с Евгением Пригожиным.
  • Публикация о военном эксперте из Петербурга, подозреваемого в госизмене. «Новая газета» со ссылкой на свои источники писала, что он публиковал научные работы в соавторстве с сотрудником ЧВК «Вагнера».

Что нужно знать. В конце марта «Новая газета» заявила, что приостанавливает выпуск «в сетях и на бумаге» — «до окончания „спецоперации на территории Украины“», так как получила второе предупреждение от РКН, которое грозило отзывом лицензии СМИ.

Вскоре сотрудники издания, покинувшие Россию, запустили «Новую газету. Европа». Журналисты рассказывали, что это независимый проект, который будет освещать события в стране и мире и публиковаться на нескольких языках.

В августе сотрудники «Новой газеты» открыли еще одно медиа — «Свободное пространство». Оно работает как сервис, где можно подписаться на отдельные рубрики «Новой» или на материалы отдельных авторов издания, а также на материалы других изданий или телеграм- и ютьюб-каналов.

Сейчас нам всем особенно нужна ваша поддержка

Вы можете вступить в Клуб друзей — там уже есть люди, которые могут поддержать вас

Вступить в клуб
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Давление на свободу слова
Горсуд оставил без изменений решение об уничтожении книг Европейского университета в Петербурге
В Василеостровском районном суде допросили трех судебных приставов по делу активистки Ануш Паниной
Почему силовики пришли с обыском к петербургской журналистке Ксении Клочковой и за что преследуют Андрея Захарова? Главное
Петербургский суд назначил штраф за репост «Медузы» по статье «об участии в деятельности нежелательной организации»
Комиссия по культуре Закса поддержала идею Госдумы ограничить доступ к книгам «иноагентов»
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.