29 сентября 2022

В Госдуму внесли законопроект об отсрочке от мобилизации для многодетных отцов

В четверг, 29 сентября, в Госдуму направили законопроект, который даст отсрочку от «частичной мобилизации» отцам трех и более несовершеннолетних детей. Информацию об этом опубликовали на портале Госдумы. Поправки внесли депутаты КПРФ.

В законопроекте указано, что отсрочку получат не только многодетные отцы из полных семей, но и мужчины, которые самостоятельно воспитывают одного и более несовершеннолетних детей. Также не мобилизуют тех, чьи дети очно обучаются в университете.

Кроме того, в документе предлагают освободить от «частичной мобилизации» мужчин, которые воспитывают двоих детей и жены которых находятся минимум на пятом месяце беременности.

«В случае принятия законопроекта большее количество многодетных семей получат право на отсрочку по мобилизации, что будет направлено на реализацию демографической политики в Российской Федерации и гарантию прав несовершеннолетних», — написано в пояснительной записке.

Что нужно знать. В среду, 28 сентября, Госдума приняла во втором и третьем чтениях закон о предоставлении кредитных каникул для мобилизованных граждан, участников войны в Украине и их семей. В тот же день Закс Петербурга принял законопроект о соцподдержке для мобилизованных и беженцев из ДНР, ЛНР и Украины.

Поддержите «Бумагу», чтобы мы с вами могли оставаться на связи 💚

поддержать
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.