27 сентября 2022

Казахстан не будет выдавать россиян, бегущих от мобилизации. За неделю в республику въехало почти 100 тысяч человек

Казахстан не будет выдавать россиян, которые бегут от мобилизации, если тех не объявят в международный розыск, сообщает казахское издание ORDA со ссылкой на брифинг министра внутренних дел республики Марата Ахметжанова.

«Если это уголовное правонарушение, то сегодня и каждый день — как со стороны России, так и с нашей стороны — ведется выдача в рамках Минской конвенции», — заявил глава МВД Казахстана. Он уточнил, что речь только о преступниках, виноватых в уголовных правонарушениях и объявленных в международный розыск.

С момента объявления «частичной» мобилизации в Казахстан въехали 98 тысяч граждан, также рассказал Марат Ахметжанов.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил, что власти страны проведут переговоры с Россией на фоне массового прибытия в республику граждан РФ. По словам Токаева, в сложившейся ситуации граждане Казахстана обязаны «проявить человечность, терпение и организованность». Президент Казахстана добавил, что «приезжим из-за рубежа будет оказываться помощь, но они не получат никаких преференций».

Получайте главные новости дня — и историю, дарящую надежду 🌊

Подпишитесь на вечернюю рассылку «Бумаги»

подписаться
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.