23 сентября 2022

«Слово „деньги“ здесь не звучит». В Петербурге начался митинг в поддержку присоединения оккупированных территорий. О чем говорят его участники?

Днем 23 сентября у Петропавловской крепости в Петербурге начался митинг в поддержку присоединения оккупированных территорий. «Бумага» рассказывает главное.

🟢По оценке очевидцев, на нем собралось около 1 тысячи человек. Многие из них — с российскими флагами и флагами с георгиевскими лентами с хэштегом «#своихнебросаем». Акцию охраняют силовики.

🟢 На месте глушат связь, плохо работает интернет, передает корреспондент «Бумаги».

🟢 «Ротонда» пишет, что перед началом митинга со сцены включили песни Олега Газманова, там выступил ансамбль, одетый в стилистике Великой Отечественной войны. Депутат Заксобрания Петербурга Константин Чебыкин также заявил со сцены, что «мы собрались тут, чтобы поддержать Путина».

🟢 SOTA отмечает, что корреспондента издания Петра Иванова два раза не пустили на этот митинг. Теперь ему угрожают неизвестные молодые люди. Они заявили, что «похлопочут», чтобы Петра отправили на войну — «снимать в первых рядах ВС РФ».

Вот то говорят участники петербургского митинга в поддержку референдумов:

🟢 MR7 спросил «Что тут происходит?» у петербурженки, работающей в системе образования Выборгского района. Она ответила: «Праздник!»

— По поводу?

— Референдума

— Так он же еще не состоялся.

— А мы радуемся.

🟢«Ротонда» спросила о происходящем у девушки, которая представилась сотрудницей ЗАГСа. Она сказала, что пришла сюда «по работе», но и сама поддерживает «присоединение ДНР и ЛНР». На вопрос, пришла бы она на такой же митинг, посвященный поддержке мобилизации, она ответила: «Это спорно».

🟢SOTA спросила у молодых людей, чему посвящен митинг. Они не смогли дать точный ответ, но сказали: «за Россию», границы которой заканчиваются «после Украины». Ранее SOTA также засняла на видео предположительный «инструктаж» для студентов, которых привели на митинг. Им говорят: «Если кому-то что-то пообещали, что-то дали, мы забываем об этом. Слово „деньги“ здесь не звучит, мы патриоты, пришли поддержать Родину».

Что нужно знать. Митинг в поддержку «референдумов» в непризнанных ЛНР и ДНР, а также украинских Запорожской и Херсонской областях объявили 21 сентября. По данным «Ротонды», туда принудительно набирали бюджетников.

Вы можете поддержать «Бумагу», чтобы мы с вами всегда могли оставаться на связи

Регулярные ежемесячные платежи позволят нам планировать работу и сохранить команду

поддержать
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.