Днем 23 сентября у Петропавловской крепости в Петербурге начался митинг в поддержку присоединения оккупированных территорий. «Бумага» рассказывает главное.
🟢По оценке очевидцев, на нем собралось около 1 тысячи человек. Многие из них — с российскими флагами и флагами с георгиевскими лентами с хэштегом «#своихнебросаем». Акцию охраняют силовики.
🟢 На месте глушат связь, плохо работает интернет, передает корреспондент «Бумаги».
🟢 «Ротонда» пишет, что перед началом митинга со сцены включили песни Олега Газманова, там выступил ансамбль, одетый в стилистике Великой Отечественной войны. Депутат Заксобрания Петербурга Константин Чебыкин также заявил со сцены, что «мы собрались тут, чтобы поддержать Путина».
🟢 SOTA отмечает, что корреспондента издания Петра Иванова два раза не пустили на этот митинг. Теперь ему угрожают неизвестные молодые люди. Они заявили, что «похлопочут», чтобы Петра отправили на войну — «снимать в первых рядах ВС РФ».
Вот то говорят участники петербургского митинга в поддержку референдумов:
🟢 MR7 спросил «Что тут происходит?» у петербурженки, работающей в системе образования Выборгского района. Она ответила: «Праздник!»
— По поводу?
— Референдума
— Так он же еще не состоялся.
— А мы радуемся.
🟢«Ротонда» спросила о происходящем у девушки, которая представилась сотрудницей ЗАГСа. Она сказала, что пришла сюда «по работе», но и сама поддерживает «присоединение ДНР и ЛНР». На вопрос, пришла бы она на такой же митинг, посвященный поддержке мобилизации, она ответила: «Это спорно».
🟢SOTA спросила у молодых людей, чему посвящен митинг. Они не смогли дать точный ответ, но сказали: «за Россию», границы которой заканчиваются «после Украины». Ранее SOTA также засняла на видео предположительный «инструктаж» для студентов, которых привели на митинг. Им говорят: «Если кому-то что-то пообещали, что-то дали, мы забываем об этом. Слово „деньги“ здесь не звучит, мы патриоты, пришли поддержать Родину».
https://twitter.com/paperpaper_ru/status/1573299169737023489
Что нужно знать. Митинг в поддержку «референдумов» в непризнанных ЛНР и ДНР, а также украинских Запорожской и Херсонской областях объявили 21 сентября. По данным «Ротонды», туда принудительно набирали бюджетников.
Вы можете поддержать «Бумагу», чтобы мы с вами всегда могли оставаться на связи
Регулярные ежемесячные платежи позволят нам планировать работу и сохранить команду
поддержать