21 сентября 2022

Опубликованы первые приказы о мобилизации в регионах России. Вот что мы из них узнали

Юрист Павел Чиков опубликовал приказы военных комиссаров об объявлении мобилизации в Татарстане, Дагестане и Самаре. Они почти дословно повторяют друг друга, Чиков предполагает, что текст приказа «спустили сверху». «Бумага» публикует главное из документов.

О чем говорится в приказах

  •  Офицеры, прапорщики, мичманы, сержанты, солдаты и матросы запаса, которые проживают на территории региона должны явиться пункты сбора, указанные в повестке или мобилизационном предписании. Если человек временно проживает на территории региона, то он должен отправиться к месту прописки и там явиться в военкоматы.
  • Офицеры, прапорщики, мичманы, сержанты, старшины, солдаты и матросы запаса, которые не получили повестку или мобилизационное предписание, не имеют права выезжать за пределы района проживания.
  • Офицеры, прапорщики, мичманы, сержанты, старшины, солдаты и матросы запаса при явке в военкоматы должны иметь с собой документы и личные вещи.
  • Руководители организаций должны освободить призываемых сотрудников от работы, выплатить им зарплату и обеспечить их явку в военкомат.
  • Руководители организаций и граждане должны будут предоставить исправные автомобили и строительную технику согласно нарядам военных комиссариатов.
  • Граждане РФ, которые не явились по мобилизации или не предоставили автомобили и технику, несут ответственность в соответствии с законом.

Главный комиссар Курской области Владимир Родионов на брифинге заявил, что подлежащим мобилизации запретили покидать регион, а тем, кто находится за пределами Курской области, необходимо вернуться туда в трехдневный срок.

Издание «Псковская губерния» также опубликовало документ, согласно которому уже с завтрашнего дня на улицах Москвы и других городов появятся «мобильные группы» сотрудников военкоматов. Они будут дежурить на постах ГИБДД и на улицах вместе с полицейскими. Официального подтверждения этой информации пока нет.

Получайте главные новости дня — и историю, дарящую надежду 🌊

Подпишитесь на вечернюю рассылку «Бумаги»

подписаться
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.