16 сентября 2022

В Госдуме предложили признавать карты с «неверным» указанием границ РФ экстремистскими — и штрафовать за их использование

В Госдуму внесли два законопроекта, посвященных «защите территориальной целостности России». Об этом сообщили в телеграм-канале нижней палаты парламента.

Как рассказали в Госдуме, депутаты предлагают отнести к экстремистским материалам карты и другие изображения, «оспаривающие территориальную целостность России».

Также депутаты предлагают наказывать за распространение таких карт и аналогичной продукции. Если проект примут, за это будет предусмотрен штраф (сумма штрафа пока неизвестна) или арест до 15 суток. Штраф для юрлиц может достигать до миллиона рублей.

По словам одного из авторов законопроекта депутата Василия Пискарева, новая инициатива связана с поручением председателя Госдумы Вячеслава Володина. Он попросил членов комитета по безопасности проверить сеть магазинов Leroy Merlin. Среди продукции магазина нашли фотообои с детской картой мира, на которой Крым изображен как часть Украины, а Южная Осетия, Абхазия, ЛНР и ДНР не оказались на рисунке. «Это пример использования страной НАТО через зарегистрированную в ней компанию любой возможности для продвижения своей повестки на территории России. С этим надо бороться», — заявил Володин.

Фотообои из Leroy Merlin

Ранее в Госдуме предложили наказывать за намерение стать «иноагентом».

Сейчас нам всем особенно нужна ваша поддержка

Вы можете вступить в Клуб друзей — там уже есть люди, которые могут поддержать вас

Вступить в клуб
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.