14 сентября 2022

В Госдуме предложили наказывать за намерение стать «иноагентом»

Комиссия по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России внесла в Госдуму поправки, ужесточающие законодательство об «иноагентах».

В основном речь идет об уточнении формулировок, но, как обратили внимание в «ОВД-Инфо», поправки дополняют законодательства статьей, вводящей наказание за непредоставление данных физическими и юридическими лицами, которые намереваются действовать в качестве «иностранных агентов». Что подразумевается под «намерением», в документе не уточняется.

Поправки предполагают административную ответственность и штраф до 300 тысяч рублей. Однако повторное административное нарушение может привести к уголовному преследованию по статье о «злостном уклонении» от исполнения обязанностей «иноагентов» — и в таком случае речь может идти уже о лишении свободы на срок до пяти лет.

Глава думской комиссии Василий Пискарев объяснил внесение поправок тем, что «иноагенты» распространяли «фейки» о выборах и призывали портить бюллетени. Примеры он не привел.

Что нужно знать. В июле Путин подписал новый закон об «иноагентах», который позволяет признавать «иноагентами» любые организации и граждан, даже если они не получали иностранного финансирования. Действовать закон начнет 1 декабря.

«Бумага» подробно рассказывала о нововведении, а также просила медиаюристку Светлану Кузеванову объяснить, кого могут коснуться новые ограничения. А вот что об этом говорят в Минюсте.

Сейчас нам всем особенно нужна ваша поддержка

Вы можете вступить в Клуб друзей — там уже есть люди, которые могут поддержать вас

Вступить в клуб
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Давление на свободу слова
Горсуд оставил без изменений решение об уничтожении книг Европейского университета в Петербурге
В Василеостровском районном суде допросили трех судебных приставов по делу активистки Ануш Паниной
Почему силовики пришли с обыском к петербургской журналистке Ксении Клочковой и за что преследуют Андрея Захарова? Главное
Петербургский суд назначил штраф за репост «Медузы» по статье «об участии в деятельности нежелательной организации»
Комиссия по культуре Закса поддержала идею Госдумы ограничить доступ к книгам «иноагентов»
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.