14 сентября 2022

Мосгорсуд ликвидировал Профсоюз журналистов

Мосгорсуд ликвидировал Профсоюз журналистов и работников СМИ, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на адвоката организации Максима Крупского.

Представительница прокуратуры заявила, что в ходе проверки организации были выявлены «грубые неустранимые нарушения», в частности «несоответствие структуры организации предусмотренным законом требованиям» и невнесение взносов членами профсоюза, передает «Интерфакс».

Прокуратура также отметила, что члены профсоюза неоднократно привлекались к административной ответственности за участие в несанкционированных акциях — например, в поддержку журналиста Ивана Сафронова и СМИ, признанных «иноагентами».

В июле ликвидировать профсоюз просила прокуратура Москвы. Основанием послужило возбуждение административного дела о «дискредитации» армии. После этого суд приостановил деятельность организации.

Что нужно знать. Профсоюз журналистов и работников СМИ был создан в 2016 году, в нем состоят более 600 журналистов из 40 российских регионов. Входит в Международную (IFJ) и Европейскую (EFJ) федерации журналистов. Обе организации осудили дело против профсоюза, усмотрев в нем признаки политического процесса.

Сейчас нам всем особенно нужна ваша поддержка

Вы можете вступить в Клуб друзей — там уже есть люди, которые могут поддержать вас

Вступить в клуб
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.