12 сентября 2022

На довыборах в Петербурге победила «Единая Россия», явка — меньше 10 %, наблюдатели сообщали о нарушениях. Главные новости

Вчера в Петербурге прошли довыборы муниципальных депутатов в 17 муниципалитетов. По предварительным данным, кандидаты «Единой России» получили 34 из 38 мандатов при явке меньше 10 %. Наблюдатели и кандидаты сообщали о нарушениях, большая часть из них касалась надомного голосования.

  •   Кандидаты «Единой России» получили 34 из 38 мандатов в 17 муниципалитетах. Еще три мандата забрали кандидаты от ЛДПР — в Зеленогорске, Невской заставе и Невском округе. В МО «Шувалово-Озерки» один из мандатов достался самовыдвиженцу. Итоговая явка на довыборы составила 9,97 % — это 24 773 человека.
  •  Наблюдателей от «Справедливой России» и КПРФ, а также доверенное лицо кандидата Сергея Пестерева не пустили в ПНИ № 1, где проходило надомное голосование от УИК № 1268, сообщили «Наблюдатели Петербурга». Председатель УИК № 1268 устно отказала наблюдателям, сославшись на приказ директора ПНИ № 1 об ограничении группы посетителей — не более четырех человек. Наблюдатели подали жалобу в ТИК, которая отказала в удовлетворении жалобы, сославшись на тот же приказ. «Наблюдатели Петербурга» отмечают, что ФЗ № 67 дает наблюдателям право присутствовать при голосовании вне помещения.
  • В МО «Дачное» на избирательных участках № 799 и 800 наблюдателей посадили на удаленные от места подсчета сидения, с которых не было видно бюллетеней во время подсчета, также сообщают «Наблюдатели Петербурга».
  • О похожей ситуации сообщали на шести участках МО «Прометей» в Калининском районе. Наблюдателям не давали находиться ближе 2–3 метров от стола, где проводили подсчет. Несмотря на многочисленные жалобы наблюдателям так и не удалось приблизиться к месту подсчета.
  • Во время подсчета голосов на участке № 114 Василеостровского района число полученных бюллетеней на «надомном голосовании» и заявлений о голосовании на дому не сошлось — заявлений было на два меньше, чем бюллетеней. Председательница УИК позвонила в Военно-морскую академию и спросила, «не завалялись ли у них два заявления». Спустя некоторое время полковник в академии сообщил, что они нашлись — позднее их привезли члены ТИК. «Бумага» рассказывала о ситуации на этом участке.
  • «Наблюдатели Петербурга» сообщили, что в двух УИК на Васильевском острове заметили нелегальные списки, куда проставляли отметки о проголосовавших. Председатель УИК № 118 сообщил, что список у него от некоего «работодателя», который отпустил сотрудников голосовать в рабочее время и передал личную просьбу отметить, кто проголосовал, а кто нет. «Наблюдатели Петербурга» отмечают, что все члены избирательных комиссий обязаны соблюдать тайну голосования.
  • В шести УИК МО «Светлановское» до вечера пропали члены комиссий с урнами для надомного голосования. Так, например, с УИК № 344 вышли две группы с утра — одна из них не вернулась по состоянию на 19:58 (две минуты до закрытия участков). Подобные ситуации были в УИК № 346, 248, 354, 259, 374.
  • «Выборы состоялись и прошли достаточно организованно при минимальном количестве замечаний к избирательному процессу», — заявил глава Горизбиркома Максим Мейксин. Он заявил, что комиссии получили много обращений по предполагаемым нарушениям, но «ни одно обращение подтверждений не нашло».

Что еще почитать:

  • «Мы показываем, что так можно». Зачем депутаты «Смольнинского» рискнули и под угрозой преследования попросили обвинить Путина в госизмене. 

Фото: Андрей Бок для «Бумаги»

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.