10 сентября 2022

Утром на конечных станциях петербургского метро собираются большие очереди. Что об этом известно?

После 1 сентября в утренние часы пик на конечных станциях петербургского метро начали собираться большие очереди. Эта проблема наблюдается, например, на станции «Парнас», пишут в социальных сетях.

По данным «Фонтанки», аналогичные очереди собираются и на других станциях: «Комендантском проспекте», «Улице Дыбенко» и других. В районе 8:00 пассажиры проводят в очередях к турникетам не менее 5 минут, сообщает издание.

«Бумага» рассказывает, что известно об очередях и как метрополитен планирует решать эту проблему.

Фото: «Парнас Сити|Форум»
  • Петербургский метрополитен объясняет эти очереди не только растущим пассажиропотоком, но и увеличением числа пассажиров, которые оплачивают проезд банковскими картами.
  • Метрополитен отмечает, что с 2019 года банковскими картами стали расплачиваться в пять раз чаще: тогда для оплаты их использовали 4,1 % пассажиров, сейчас их доля выросла до 21,4 %.
  • «Время обработки банковского платежа больше, чем других видов проездных билетов», — говорят в петербургской подземке. Кроме того, не все турникеты принимают банковские карты: например, на станции «Парнас» только три таких турникета.
  • Петербургский метрополитен планирует повысить пропускную способность вестибюля «Парнас» с 9600 до как минимум 13200 пассажиров в час. Увеличить число турникетов на станции должны в конце 2022 или в начале 2023 года. Аналогичные работы проведут и на других станциях: «Проспекте Просвещения», «Электросиле», «Московских воротах», «Фрунзенской» и «Звездной».
  • В пресс-службе предприятия «Фонтанке» рассказали, что сейчас банковские карты принимают около 300 из 710 турникетов в петербургском метро, но к концу года этот показатель составит уже 440 турникетов. Также издание сообщает, что на турникеты установят новое программное обеспечение: с его помощью время обработки «Единой карты петербуржца» сократится с 2,7 до 1,7 секунды.

Что еще почитать:

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.