6 августа 2022

В Z-пабликах анонсировали петербургскую акцию в поддержку «братского сербского народа». Что об этом известно?

В Z-пабликах анонсировали акцию в поддержку «братского сербского народа» в Петербурге. «Бумага» рассказывает, что известно о мероприятии и ее предполагаемых организаторах.

Первым о предстоящей встрече рассказал телеграм-канал «Zлые ОрлоVи». В посте петербуржцев пригласили посетить акцию поддержки сербского населения Косово.

«Приходите все, кто небезразличен к братскому сербскому народу. Сербские флаги, русско-сербский мерч. Групповое фото с баннером, заряд „Косово је срце Србије”», — говорится в анонсе мероприятия.

Посетителям также пообещали «дружное перемещение» на базу «Киберфронта Z», где состоится телемост с Сербией.

«Бумага» отправила вопрос о том, согласовано ли это мероприятие, в комитет по культуре Петербурга, но получить оперативный ответ не удалось.

Судя по логотипу телеграм-канала «Zлые ОрлоVи», предполагаемым организатором мероприятия выступает так называемый культурно-информационный центр дружбы и сотрудничества «Орлы», зарегистрированный в Петербурге в 2017 году. Он функционирует как автономная некоммерческая организация (АНО), официальный вид деятельности которой — проведение конференций и выставок. 

Руководителем числится Александр Лысов. В группе центра во «ВКонтакте» «Бумага» нашла пользователя, имя которого полностью совпадает с именем человека, который возглавляет АНО: на нем майка с надписью «Русские — Косово», а в графе место работы указано «Государственная дума». Другая информация из его аккаунта недоступна, так как профиль закрыт.

Телеграм-канал «Zлые ОрлоVи» появился в марте 2022 года и на данный момент насчитывает 5,7 тысячи подписчиков. Первые месяцы он публиковал посты о «сербской поддержке» российской армии в Украине, а также призывал к травле тех, кто выступает против войны. Например, действующего муниципального депутата округа № 72, основателя локального медиа «Новости Купчино», а также экс-преподавателя психологии СПбГУ Владимира Волохонского. Последний перебрался в Белград после 24 февраля, а в недавнем интервью «Фонтанке» рассказал о ситуации в сербской столице после августовской эскалации косовского конфликта

«Zлые ОрлоVи» опубликовали его страницы в соцсетях и предложили подписчикам отправить ему «благодарности за компетентность», упомянув, что он «поддерживает Украину». Аналогичные посты о несогласных с боевыми действиями ранее неоднократно размещал телеграм-канал «Киберфронта Z». Вот тут материал «Бумаги» о том, как этот и другие патриотические паблики травят музыкантов, выступающих против войны.

Что еще почитать:

  • С конца мая в телеграме травят музыкантов, выступающих против войны, — теперь их концерты в Петербурге отменяют. Что об этом известно

Фото на обложке: памятник Милорадовичу в Петербурге / www.citywalls.ru

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.