29 августа 2022

Первый обвиняемый из Петербурга по статье о «фейках» об армии признал вину. Это экс-священник Иоанн Курмояров (его всё равно оставили в СИЗО)

В понедельник, 29 августа, на очередном заседании по своему делу в Калининском районном суде бывший священник Иоанн Курмояров признал вину в распространении «фейков» об армии, сообщает «Закс.ру» с места событий. Курмояров стал единственным из девяти обвиняемых в Петербурге, кто это сделал, убедилась «Бумага».

«Следствие закончено. Я вину свою признал. Дальше не собираюсь продолжать эту деятельность, поскольку это отяготит мое положение», — цитирует Курмоярова «Закс.ру». Обвиняемый просил назначить ему меру пресечения, не связанную с заключением под стражу, отметил корреспондент издания с заседания.

Адвокат бывшего священника Луиза Магомедова рассказала «Ротонде», что узнала о признании вины Курмояровым только на судебном заседании. Во время слушания она акцентировала внимание, что обвиняемый не совершал насильственных действий.

Несмотря на признание вины и доводы защиты, Иоанна Курмоярова оставили под арестом до 1 октября.

В чем обвиняют экс-священника. По версии следствия, Курмояров распространял «фейки» на своем ютьюб-канале «Православный виртуальный приход» с 5 тысячами подписчиков, где рассуждал о российских военных в Украине. Обвинение настаивает на содержании мужчины в СИЗО, так как он несколько лет жил в Украине и якобы может скрыться от суда с помощью родственников за границей. Сам Курмояров отмечал, что у него нет ни родственников в Европе, ни виз для пересечения границы.

Что нужно знать. 54-летнего Иоанна Курмоярова задержали 8 июня. Его преследуют за 8-минутный ролик под названием «Кто будет в аду, а кто в раю?» на тему войны в Украине. В видео Курмояров говорит: «В раю оказываются… „блаженны миротворцы“. <…> А те, кто развязал агрессию, не будут они в раю».

До этого летом 2020 года Курмояров раскритиковал новый храм Минобороны, сравнив его с «языческим капищем»: священнослужителя возмутили «советская символика и фуражка Гитлера». Через полтора года он потребовал привлечь Сергея Шойгу к ответственности за оскорбление чувств верующих из-за строительства храма.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.