23 августа 2022

VK покупает агрегатор новостей «Яндекса» и «Дзен». Что изменится?

«Яндекс» и VK достигли соглашения об агрегаторе новостей «Яндекса», «Дзене» и сервисе готовой еды и продуктов Delivery Club. Согласно условиям сделки, агрегатор новостей и «Дзен» теперь принадлежат VK, а Delivery Club переходит в собственность «Яндекса». Об этом «Бумаге» сообщили в пресс-службе «Яндекса».

«Дзен» и «Яндекс.Новости» до конца 2022 года станут доступны на портале dzen.ru, где также разместятся другие сервисы и поисковая строка «Яндекса», пишет пресс-служба VK.

«Дзен» сохранит действующие механизмы монетизации контента для авторов, а пользователи смогут выбирать, где им удобнее смотреть контент: на портале dzen.ru в десктопной версии или в мобильном приложении «Дзена», сообщили в пресс-службе VK. Кроме этого, на платформе должны появиться новые форматы, а также больше развлекательного и образовательного контента.

После закрытия сделки «Яндекс» будет развивать ya.ru в качестве своей новой главной страницы. Она станет точкой входа в поиск, почту и другие сервисы компании, включая личный кабинет пользователя «Яндекс ID». Пресс-служба «Яндекса» также показала, как будет выглядеть новая главная страница. Кроме того, компания выпустит для Android новое приложение с «Алисой», а существующее сменит название на «Яндекс.Старт».

«Яндекс» сохранит бренд Delivery Club, при этом сервис перейдет на единую технологическую платформу с «Яндекс.Едой». В «Яндексе» также пообещали работать над персонализацией сервиса и развивать инструменты защиты и управления данными.

Приложение «Яндекс» для iOS будет работать как раньше, но без проданных сервисов.

В пресс-службе «Яндекса» отметили, что изменения начнут происходить после того, как компании закроют сделку. Перед этим им предстоит уладить все формальности и получить согласие Федеральной антимонопольной службы, а это может занять как минимум месяц. В ФАС пока не получили ходатайства о покупке «Яндексом» Delivery Club.

Что еще почитать:

  • Стоит ли в 2022-м покупать квартиру в Петербурге? А продавать или сдавать в аренду? Ответы «Бумаги».
  • Сколько живут зеркала «Бумаги» до блокировки? График
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.