23 августа 2022

«СР» выдвинула на довыборы руководителя русско-сербского центра «Орлы» Александра Лысова. Издание «Хроники» рассказало его историю

В Петербурге осенью 2022 года пройдут довыборы в 17 муниципальных округов. На них зарегистрировались 260 кандидатов. Из них 41 человеку отказали. На довыборы в МО «Светлановский» от партии «Справедливая Россия» пойдет руководитель русско-сербского центра «Орлы» Александр Лысов. Издание «Хроники» рассказывает его историю.

«Хроники» публикуют фотографию Александра Лысова, на которой можно увидеть татуировки с латинским текстом Aequitas Veritas — «справедливость», «истина». Над текстом — слова молитвы «Отче наш», под — сербский и российский флаги и череп со скрещенными костями, голова Адама.

Слова Aequitas Veritas отсылают к фильму «Святые из Бундока», который, как пишут «Хроники», набрал популярность среди некоторых россиян после инцидента в московском метро, когда мужчина и подросток без причин несколько раз выстрелили в уроженца Дагестана. Ролик с инцидентом, отмечает издание, разошелся по интернету с названием «Святые из метро».

Александр Лысов, пишут «Хроники», также администрирует телеграм-канал «Zлые ОрлоVи», об этом ранее сообщала и «Бумага». Канал появился в марте 2022 года, первые месяцы там публиковали посты о «сербской поддержке» российской армии в Украине, а также призывали к травле тех, кто выступает против войны.

Помимо русско-сербского центра «Орлы» и телеграм-канал «Zлые ОрлоVи» Лысов связан с движением «Добрые дела», которое сейчас организует сбор помощи для Донбасса.

По данным «Хроник», Лысов родился в 1978 году. Мужчина пишет, что работает в Госдуме, а в Сети упоминается в должности помощника лидера «Справедливой России» Сергея Миронова.

«Хроники» упоминают связь Лысова с французской ультраправой группы Generation identitaire, которую в 2021 власти Франции признали незаконной, а также с организацией «Сербский образ». Ее в 2005 году Министерство внутренних дел Сербии и комитет по безопасности при Скупщине Воеводины охарактеризовали как «клерофашистскую организацию».

Татуировка Александра Лысова / Источник

Что еще почитать:

  • От националистов до тиктокерки. Кого не пустили на довыборы в Петербурге — 7 портретов
  • В Z-пабликах анонсировали петербургскую акцию в поддержку «братского сербского народа». Что об этом известно?
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.