2 августа 2022

Петербурженка объявила сбор пустых бутылок для воссоздания «стеклянных кирпичей» Фалконье

Архитектор-реставратор из Петербурга Александра, запустила сбор пустых бутылок из-под джина, мартини, рома и вина для воссоздания утраченного производства «стеклянных кирпичей» Фальконье, которые использовались для фасадов доходных домов в Европе и до революции на брандмауэрных домах в России. Пост об этом девушка опубликовала в своих соцсетях.

По словам архитектора, она занимается восстановлением производства блоков уже два года. В работе используется бутылочное стекло, но сейчас нужный вид заканчивается в стране. «Обращаемся к барам (СПб) и просто любителям коктейлей за пустыми бутылками — сейчас каждая на счету», — написала Александра.

В своем посте архитектор также рассказала, что «стеклянные кирпичи» были придуманы специально для городов, где нужно решать проблемы освещения и при этом соблюдать приватность жителей. Блоки использовал Ле Корбюзье, и другие звезды модернизма, а сейчас они хранятся в коллекции нью-йоркского музея MoMA.

В России, по словам Александры, есть всего несколько адресов, где «стеклянные кирпичи» Фалконье использовались на фасаде. Один из них — Басков переулок, 5 в Петербурге.

Что еще почитать:

Фото на обложке: @alikabutler

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.