2 августа 2022

Минимум девять независимых кандидатов не пустили на довыборы в Петербурге

В сентябре в Петербурге пройдут довыборы в 17 муниципальных советов, о которых объявили за два месяца до даты голосования. Многие оппозиционные кандидаты столкнулись со сложностями при регистрации. Внимание на это обратил телеграм-канал «Ротонда».

По данным канала, отказы в регистрации получили следующие кандидаты:

  • Активистка Дарья Хейкинен планировала избираться в Южно-Приморском округе. Сегодня, 2 августа, в своем телеграм-канале она написала: «Отказали в регистрации. Будем обжаловать и отбивать подписи, отклоненные из-за устаревших „баз МВД“».
  • Сооснователь движения «Время» Антон Горбацевич выдвигался в округе № 7 на Васильевском острове. Он собрал подписи жителей за несколько дней, однако ему отказали в регистрации: две из подписей забраковали почерковеды, пять не совпали с базой МВД, сообщает «Ротонда». По информации телеграм-канала, Горбацевич также намерен обжаловать решение комиссии.
  • Активист Никита Кузьмин планировал избираться в округе «Дачное». Его не зарегистрировали из-за отсутствия даты рождения в подписных листах в графе о сборщике подписей и из-за того, что подписные листы кандидат оплатил уже после начала сбора подписей, пишет «Ротонда». Комментируя отказ в регистрации телеграм-каналу Politisch verdächtig, Кузьмин заявил, что это «решение показывает абсолютную некомпетентность комиссии».
  • Также в округе «Дачное» собирался баллотироваться активист Савва Федосеев. Ему отказали в регистрации, так как он оплатил подписные листы наличными, а не средствами с избирательного счета. «Считаю решение ТИК незаконным. Далее подам жалобу в СПбИК и готов пройти все суды, чтобы добиться справедливости», — сказал Федосеев.
  • С такой же проблемой столкнулся Вадим Егоров, который хотел избираться в «Невском округе». Он тоже будет жаловаться в избирательную комиссию.
  • Даниил Воронин планировал стать кандидатом в округе «Невская застава». В его случае комиссия утверждает, что печать листов оплатили не с избирательного счета. «Но это не значит, что всё потеряно и мы будем опускать руки. Кончено же, будем обжаловать в СПбИК и в судах», — написал Воронин в своем телеграм-канале.

По информации «Ротонды», в регистрации также отказали активистам Ивану Злобину («Дачное»), Дмитрию Алексеенко («Шувалово-Озерки») и Александру Немеровскому («Светлановское»). Оспаривать решения комиссии они не будут, пишет телеграм-канал. 

Что еще почитать:

Фото на обложке: Санкт-Петербургская избирательная комиссия

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.