18 августа 2022

В России начали вербовать в Украину заключенных в СИЗО, сообщают правозащитники. Им обещают смягчить приговор

Заключенных в российских СИЗО начали вербовать для участия в боевых действиях в Украине. Такую информацию получили правозащитные организации «Русь сидящая» и Gulagu.net.

Директор правозащитной организации «Русь сидящая» Ольга Романова рассказала, что в России начали вербовать на войну в Украину заключенных в СИЗО — подозреваемых и обвиняемых. До этого была информация только о вербовке осужденных из колоний. По данным Романовой, на время участия в боевых действиях уголовные дела завербованных приостанавливают.

Основатель Gulagu.net Владимир Осечкин сообщил «Бумаге», что его проекту тоже известно о подобной практике. Сообщения о вербовке в СИЗО проект получает из Петербурга, Москвы, Брянской области, Твери и Рязани. «Заключенным предлагают замену меры пресечения или приговор, не связанный с лишением свободы, в обмен на их добровольное согласие отправляться туда [в Украину]», — рассказал «Бумаге» Осечкин.

В комментарии для «Осторожно, новости» правозащитники из «Руси сидящей» рассказали о жителе Подольска, подозреваемом в краже и находившемся в СИЗО Серпухова. По данным правозащитников, ему предложили отправиться в Украину, обещая прекратить дело. Его якобы отправили в Харьковскую область, где он получил контузию. Мужчина вернулся в Подольск на лечение, но вскоре снова был задержан и отправлен в СИЗО, а дело о краже возобновили. Подобных примеров из Петербурга у «Руси сидящей» пока нет, сообщили «Бумаге» в организации.

В начале июля проект Gulagu.net и журналисты «Важных историй» сообщили, что заключенных в российских колониях, в том числе в Петербурге, вербуют для участия в войне в Украине. «Бумага» подтвердила эту информацию, хотя официальные российские органы ее отрицают.

Что еще почитать:

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.