17 августа 2022

У зданий генконсульств Финляндии и Швеции разместили билборды с дядей Сэмом, который управляет марионетками с флагами этих стран. Что это?

Петербуржцы заметили в городе билборды, намекающие на зависимость действий Финляндии и Швеции от США. На постерах изображен дядя Сэм — он управляет марионетками в виде Пеппи Длинныйчулок и муми-тролля, которые нарисованы в цветах Швеции и Финляндии, рассказали «Бумаге» читатели.

Подобные постеры висят на Малой Конюшенной улице у здания генконсульства Швеции и на улице Чайковского у резиденции генерального консула Финляндии. Причем на Чайковского плакатов как минимум четыре, три из них расположены на участке протяженностью 300 метров.

На билборде указано, что его разместило московское отделение межрегиональной общественной организации «Поисковое объединение „Наша победа“». Аналогичные плакаты появились в Петрозаводске (тоже у генконсульства Финляндии) и в Москве.

«Подъем» связался с главой «Нашей победы» Дмитрием Куренковым — но тот заявил, что у его тульской организации нет никакого московского отделения.

Дмитрий Куренков
цитата по «Подъему»

— Счет, который в моих руках, — на нем даже и денег нет уже года три-четыре. Мы ничего не оплачивали и ничего не размещали, тем более в Москве. Какая пропаганда? Мы занимаемся поисковыми работами. Это кто-то использует наше красивое наименование. В принципе это уже не первый раз. Будем консультироваться с юристами.

Весной в Москве появились другие постеры, якобы размещенные организацией «Наша победа». На них была надпись: «Мы против нацизма, а они нет» и фотографии известных шведов: писательницы Астрид Линдгрен, режиссера Ингмара Бергмана и основателя IKEA Ингвара Кампрада.

Что еще почитать:

  • Ранее в центре Петербурга появились билборды с российскими военными, которых наградили за участие в боевых действиях в Украине.
  • МИД Финляндии сократит выдачу виз россиянам в 10 раз. Для активистов и журналистов могут разработать новый тип визы.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.