15 августа 2022

«Важные истории» поговорили с солдатами, которых связывают с расстрелами и грабежами в Киевской области. Один во всём сознался

«Важные истории» посетили село Андреевка в Киевской области, в котором после отступления российской армии остались сотни разрушенных домов и больше десятка мертвых тел. Издание установило, кто причастен к убийствам и грабежам, и поговорило с двумя военнослужащими. «Бумага» пересказывает главное.

  • Речь идет о механике-водителе 64-й отдельной мотострелковой бригады Данииле Фролкине и снайпере войсковой части 51 460 Дмитрии Данилове. В марте оба находились в Андреевке. Офис генпрокурора Украины заявлял, что подозревает Фролкина в нарушении законов и обычаев войны, убийстве мирного жителя, краже автомобиля у другого жителя села и хищении у ветерана Второй мировой войны советских и украинских медалей.
  • Фролкин по видеосвязи признался «Важным историям» «в расстреле гражданского населения, обворовывании гражданского населения, изъятии у них телефонов».
  • Он также заявил, что «командование в хуй не ставит наших бойцов, всю пехоту, которая бьется на передовой, на линии фронта». Фролкин потребовал наказать его командиров Азатбека Омурбекова, Вячеслава Клобукова и Дениса Романенко.
  • Военный признался в расстреле одного мирного жителя. Фролкин убежден, что он сдавал ВСУ координаты колонн российской армии, из-за чего «привезли 18 трехсотых, одного тяжелого».
  • Другой военнослужащий, Дмитрий Данилов, признался, что военные забирали вещи у мирных жителей. По его словам, это было связано с тем, что командование выдало одежду и еду на трехдневный марш-бросок, а дальше искать «что-то подходящее» солдатам приходилось среди личных вещей местных.

Полный текст «Важных историй» можно прочитать здесь, а посмотреть фильм-расследование — тут.

Получайте главные новости дня — и историю, дарящую надежду 🌊

Подпишитесь на вечернюю рассылку «Бумаги»

подписаться

Что еще почитать:

  • «Не можете найти стабильную и надежную работу? Тогда вам к нам». Как и зачем Петербург и Ленобласть создают именные подразделения для войны в Украине.
  • «В случае смерти — тебя там не было». Заключенным из Петербурга предлагают воевать в Украине, говорят их родные. Расследование «Бумаги».
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.