28 июля 2022

В Петербурге впервые отпустили из СИЗО фигуранта дела о «фейках» — Бориса Романова

Выборгский районный суд изменил меру пресечения активисту Борису Романову, обвиняемому по статье о «фейках» об армии России, с содержания в СИЗО на запрет определенных действий. Об этом «Бумаге» сообщил муниципальный депутат Сергей Трошин.

Борису Романову запретили покидать Петербург, общаться со свидетелями, посещать массовые мероприятия и пользоваться интернетом, рассказали в пресс-службе судов города. Следующее заседания по делу Романова назначено на 5 августа.

Борис Романов стал первым в Петербурге обвиняемым по статье о «фейках», которому сменили меру пресечения с содержания в СИЗО на запрет определенных действий.

Бориса Романова обвиняют по статье о «фейках» об армии России из-за видеозаписи с заседания совета депутатов муниципального округа «Светлановское», которую он разместил в группе «Соседи Светлановского». В деле в качестве свидетеля числится Янина Евстафьева — «Соседи Светлановского» называют ее той, «благодаря показаниям» которой Романова отправили в СИЗО. Евстафьева заявляла, что Романов в муниципалитете якобы позволял себе грубые выражения в адрес армии РФ.

Что еще почитать:

  • «Они меня сожрут». Как Александр Правдин из Сиверского придумал антивоенную уличную стенгазету — и теперь на него пишут доносы. 
  • Как не сойти с ума во время войны? Опыт петербурженки, собравшей 900 фото антивоенного протеста и сделавшей из них коллажи. 
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.