27 июля 2022

В деле о сожженном чучеле в Петербурге появился свидетель-военный. Обвиняемому грозит до 7 лет

Василеостровский районный суд начал рассмотрение уголовного дела против Егора Скороходова (по паспорту — Игорь Мальцев), обвиняемого в хулиганстве по мотивам политической и идеологической ненависти, совершенном группой лиц. Об этом сообщает корреспондент «Бумаги» из зала суда.

После начала заседания прокурор заявил, что Скороходов является частью антивоенного движения, а затем обвинил Скороходова и Семенову в нарушении общепринятых норм, общественного порядка и оскорблении военнослужащих, а также в совершении преступления по мотивам политической и идеологической ненависти, рассказал корреспондент «Бумаги».

Адвокат Скороходова заявил, что состава преступления в перформансе нет. И добавил, что это была анонимная акция: Семенова и Скороходов сожгли чучело в безлюдном месте в форме без опознавательных знаков и привязки к конкретным вооруженным силам.

На заседании также опросили одного из свидетелей — военнослужащего по фамилии Ахмедов. Военный рассказал, что считает поступок Скороходов оскорбительным, и сообщил, что согласен с «проведением СВО на территории Украины». Ахмедов также заявил, что в России демократия, но мнение нужно выражать «законно».

Отвечая на вопрос адвоката, откуда ему известно о видео, Ахмедов сказал, что его пригласил следователь и показал ему видеозапись, чтобы узнать его мнение.

Позднее сторона обвинения закончила предоставлять доказательства и попросила отложить заседание, чтобы пригласить свидетелей. Защита поддержала это ходатайство. Следующее заседание пройдет 10 августа.

Что еще почитать:

  • Фейки, сожжение чучела, телефонный терроризм и стычки с силовиками — главное об «антивоенных делах» в Петербурге. 
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.