26 июля 2022

Сколько людей будет жить в России к концу XXI века? Прогноз НИУ ВШЭ

Население России к концу XXI века может составить от 67,4 миллиона до 216,7 миллиона человек, но самый вероятный сценарий — снижение до 137,5 миллиона с сегодняшних 145 миллионов. Об этом сообщает «РБК» со ссылкой на прогноз численности и демографической нагрузки населения России до 2100 года от НИУ ВШЭ.

К таким выводам ученые пришли, разработав 30 возможных сценариев изменения демографической ситуации в стране. Пять из них указывают на относительную стабильность численности населения в диапазоне 146–156 миллионов человек, девять предполагают рост до 160 миллионов и выше, 16 — сокращение численности ниже 140 миллионов, а 11 указывают на спад ниже 120 миллионов.

Наиболее вероятный сценарий, по мнению демографов, — снижение численности населения России до 137,5 миллиона человек к концу XXI века. Согласно этому варианту, к середине 2070-х годов численность россиян сократится на 10 %, до 131 миллиона, а затем будет расти в пределах 5 %. Убыль населения будет составлять в среднем 353 тысячи человек в год, а миграционный приток — 245 тысяч человек.

В выводах ученые учитывали такие факторы, как включение в состав России Крыма, тенденции в смертности, рождаемости и миграции, связанные с пандемией COVID-19, положительный миграционный прирост и постепенный рост коэффициента рождаемости.

Что еще почитать:

  • Сколько людей умерло из-за коронавируса в Петербурге и почему не все попадают в статистику? Подробный разбор «Бумаги».
  • Росстат: за последние 10 лет население Петербурга выросло на 14 %.

Фото на обложке: Pexels

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.