21 июля 2022

Дом Брюллова на Кадетской линии сдадут в аренду компании «Я хочу быть твоей канарейкой» — до этого там хотели открыть музей ислама. Обновлено

Власти подвели итоги торгов на право аренды дома Брюллова на Кадетской линии. Его сдадут по программе «Рубль за метр» ООО «Я хочу быть твоей канарейкой», сообщили в комитете имущественных отношений. Компания будет платить за аренду по 704,7 тысячи рублей в месяц, а после того, как восстановит здание, получит право на льготу — и будет выплачивать по рублю за квадратный метр.

Компания «Я хочу быть твоей канарейкой» занимается недвижимостью, следует из данных с сайта «Сбис». Фирма принадлежит Станиславу Дейнеке.

В начале 2020 года стало известно, что исторический дом Брюллова на Васильевском острове хотят передать новому музею исламской культуры. Будущее учреждение должен был возглавить Ефим Резван — замдиректора Кунсткамеры, исламовед и доктор исторических наук. Он рассказывал «Бумаге», что в музее создадут общественное пространство, где будут проходить кинопоказы, например с иранским артхаусным кино, а также концерты, лекции. Но здание так и не передали Резвану.

До этого бывший губернатор Петербурга Георгий Полтавченко обещал передать здание петербургскому отделению Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК). Но юридического закрепления дома за организацией тоже не произошло.

Дом Брюллова, известный также как дом архитектора Сюзора на Кадетской линии, 21А, — памятник федерального значения. Он был возведен в 1780-х годах.

Обновление от 22 июля. Реконструкцией здания займется BS Аrt Development Group, рассказал «Коммерсанту» ее основатель Александр Басалыгин.

Среди проектов компании — «Вавилов Лофт» на Васильевском острове, «Флигель» на улице Восстания, «Третий кластер» на 8-й Советской улице. Раньше она также занималась развитием пространства «Голицын Лофт» на набережной реки Фонтанки.

По словам Басалыгина, в историческом здании обустроят многофункциональное пространство. Там будут заведения общепита, выставочные и офисные площади.

Фото: фонд имущества Санкт-Петербурга

Спасите «Бумагу» прямо сейчас 💚

Нам нужны деньги, чтобы продолжить работу

поддержать «Бумагу»

Что еще почитать:

  • В доме Брюллова на Васильевском острове хотели открыть музей ислама. Его будущий руководитель рассказывал, зачем нужен проект и как пройдет реставрация здания.
  • Центр Петербурга разрушается. Что происходит со зданиями и почему в упадке виноваты не только власти, но и мы с вами.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.