18 июля 2022

В Госдуму внесен законопроект о полном запрете «пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений» в России

В Госдуму внесен законопроект о полном запрете «пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений» в России. Соответствующий документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

В нем предлагается запретить «пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений» не только среди детей и подростков, но и среди взрослых. Авторы инициативы, среди которых депутаты от «СР», КПРФ и ЛДПР, видят в этом, а также в популярности чайлдфри опасность «для развития российского общества».

«Пропагандой» парламентарии называют «деятельность по целенаправленному и бесконтрольному распространению информации, способной нанести вред здоровью, нравственному и духовному развитию, в том числе сформировать искаженные представления о социальной равноценности традиционных и нетрадиционных сексуальных отношений среди лиц, в том числе лишенных в силу возраста возможности самостоятельно критически оценить такую информацию».

По мнению депутатов, подобная пропаганда ведется через СМИ, общественные мероприятия, а также кинопоказы (в том числе онлайн). В связи с этим депутаты хотят дополнить действующее законодательство в сфере киноиндустрии «основанием, по которому устанавливается прямой запрет на выдачу кинотеатрам прокатного удостоверения на любые материалы, допускающие пропаганду отрицания семейных ценностей и нетрадиционных сексуальных отношений», а также внести запрет на распространение такой информации в федеральный закон «О средствах массовой информации».

Что конкретно понимается под «нетрадиционными сексуальными отношениями», не уточняется. При этом авторы инициативы пишут, что такие отношения представляются как норма, тогда как, по их мнению, это является «девиантным поведением» (хотя ученые говорят об обратном). А «на фоне иных социальных и экономических проблем» подобное положение вещей приводит к тому, что «появляются люди с отклонением в сексуальном предпочтении, которые всё чаще обращают свое сексуальное внимание на несовершеннолетних, иными словами страдают педофилией», говорится в пояснительной записке к законопроекту. 

Что еще почитать:

  • «Интерес к войне упал. Самое время подвезти свежую партию врагов России». Реакция на закон об «ЛГБТ-пропаганде» среди взрослых. 
  • Что такое стресс меньшинств, какова его роль в развитии депрессии и зависимости у ЛГБТ-людей и при чем здесь гомофобные законы?

Фото на обложке: duma.gov.ru

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.