14 июля 2022

Смольный за 24 миллиона закупил почти тысячу памятных знаков с Петром Первым. Их уже вручили Пушилину, Миллеру и Лукашенко

С конца мая власти Петербурга вручают памятные знаки «350 лет Петру Великому». Этот знак учредил Беглов, официально его выдают за «высокие достижения» в профессиональной или общественной работе. Как выяснила «Бумага», каждый знак выдается с набором медалей и обходится городскому бюджету в 25 тысяч рублей. Всего администрация губернатора закупила их почти тысячу.

Рассказываем, как выглядит знак, а также кому и за что его выдают.

Как появились памятные знаки и за что их вручают

  • Знак «350 лет Петру Великому» придумали в Смольном. 20 мая губернатор Петербурга Александр Беглов учредил его постановлением правительства.
  • Как сказано в документе, знак вручают «за высокие достижения в профессиональной или общественной деятельности и в связи с празднованием 350-летия со дня рождения Петра Великого».
  • При этом учитывается также наличие других государственных наград, рекомендации почетных граждан, госорганов и предприятий, а еще «значимость заслуг» и наличие «высоких морально-нравственных качеств» награждаемого.

Как выглядит памятный знак и что выдается вместе с ним

  • Знак. Согласно описанию в документе, знак выполняется из томпака — разновидности латуни, сплава меди и с содержанием цинка. На нем выгравирована надпись «350 лет Петру Великому», а также портрет императора, лавровые ветви, Петропавловская крепость и малый герб Петербурга.
  • Удостоверение. К знаку вручается удостоверение. Согласно описанию в постановлении Смольного, на документе изображен герб Петербурга, под ним — слово «Удостоверение», написанное шрифтом Times New Roman, а ниже — фраза «к памятному знаку 350 лет Петру Великому». Последняя, согласно документу, должна быть напечатана шрифтом Odessa Script.
  • Набор из одиннадцати медалей. К знаку и удостоверению вручается еще и набор из одиннадцати медалей, отчеканенных из медно-никелевого сплава. На центральной медали диаметром 6 сантиметров написано «Петр Великий, основатель Российской империи, русского флота, русских городов». На остальных медалях — диаметром 4,2 сантиметра — нарисованы гербы десяти городов и надписи: «Санкт-Петербург, 1703», «Петергоф, 1705», «Сестрорецк, 1714», «Лодейное Поле, 1702», «Петрозаводск, 1703», «Каменск-Уральский, 1701», «Бийск, 1709», «Петровск, 1698», «Таганрог, 1698», «Липецк, 1703».

Сколько это стоит и сколько знаков уже заказали

  • Каждый набор — из знака, удостоверения и медалей — обойдется городу в 25 156 рублей. Всего власти заказали 954 таких набора суммарно ровно на 24 миллиона рублей. Комплекты должны быть поставлены в Смольный не позднее 1 сентября 2022 года.
  • Это следует из контракта, который администрация губернатора 11 июля заключила с индивидуальным предпринимателем Иваном Аркадьевичем Гординым.
  • По данным СБИС, Иван Гордин — это предприниматель из Кировской области, специализирующийся на изготовлении изделий из металла.

    Известно, что он участвовал как минимум в одной госзакупке, объявленной в 2020 году правительством Чечни. Тогда ведомство заказало 15 золотых медалей имени первого президента Ахмата Кадырова и 15 орденов Кадырова стоимостью 320 тысяч рублей за каждую.

    В комментарии «Кавказскому узлу» Гордин говорил, что заказ был «непростым». «В каждой медали — 108 камней. Всё делается вручную, камни также крепятся руками», — рассказывал предприниматель.

Кому уже вручили знаки

  • Первым орден получил глава ПАО «Газпром», избранный почетным гражданином Петербурга, Алексей Миллер.
  • 9 июня — в день рождения Петра Первого — знак вручили и некоторым другим почетным гражданам Петербурга:

    — Вадиму Александрову — с 1993 он по 2017 год он был гендиректором ОАО «Метрострой», затем этот пост занял его сын Николай Александров. Последний является фигурантом дела о крупной растрате. Летом 2021-го «Метрострой» обанкротился.

    — Владимиру Васильеву — ректору ИТМО.

    — Владимиру Гарюгину — бывшему гендиректору петербургского метрополитена, который возглавлял его почти половину срока существования. В 2015 году против Гарюгина возбуждали уголовное дело по статье о злоупотреблении полномочиями, но в 2017-м производство по делу прекратили.

    — Любови Егоровой — многолетнему депутату Заксобрания от «Единой России».

    — Ларисе Листовой — заслуженному учителю России.

    — Владимиру Окрепилову — бывшему гендиректору Государственного регионального центра стандартизации, метрологии и испытаний в Петербурге и Ленобласти.

    — Владимиру Ходыреву — он занимал пост председателя Ленгорисполкома (правительства Петербурга времен СССР) с 1983 по 1990 год.

    — Евгению Шляхто — гендиректору Центра Алмазова.

    — Петру Яблонскому — директору Петербургского научно-исследовательского института фтизиопульмонологии.
  • В середине июня знак также вручили гендиректору АО «ОДК-Климов» (одному из ведущих разработчиков газотурбинных двигателей) Александру Артюхову, в начале июля — гендиректору Национального медицинского исследовательского центра имени Петрова (НМИЦ) Алексею Беляеву и заведующему научным отделом органов репродуктивной системы НМИЦ Владимиру Семиглазову.

Спасите «Бумагу» прямо сейчас 💚

Нам нужны деньги, чтобы продолжить работу

поддержать «Бумагу»

Что еще почитать:

  • В прошлом году Борис Эйфман и врач Петр Яблонский получили звание почетных граждан Петербурга. Статус не дали гендиректору «Биокада» и научруку Политеха.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.