7 июня 2022

Выступление Манижи на Stereoleto отменили. Этого добивались сторонники «спецоперации»

Выступление певицы Манижи на петербургском фестивале Stereoleto отменили. Об этом организаторы сообщают в своем инстаграме. До этого не допустить выступления Манижи требовали сторонники «спецоперации» в Украине.

К примеру, в телеграм-канале «Осколок», где пишут о «расологии» и «возрождении России», есть инструкция, как сорвать выступление певицы. Для этого его авторы советуют написать заявление на сайте МВД России в такой форме: «Я, Иванов Иван Иванович, прошу вас привлечь российскую певицу Манижу Далеровну Сангин по статье 280.3 УК РФ, совершившую публичные действия, направленные на дискредитацию ВС РФ».

С призывом отменить концерт Манижи выступила в своем телеграм-канале телеведущая Мария Шукшина. «Если „звезды“ (коллективные „Васильевы“, „Манижи“ и тп) российского ТВ публично унижали нашу страну в иностранной прессе, публиковали воззвания и открытие письма на иностранных ресурсах, участвовали в антироссийских политических акциях, имеют при этом гражданства других государств и получают оттуда зарплаты — необходимо призывать МВД, Генпрокуратуру проводить проверки на предмет соблюдения ими законодательства об иностранных агентах», — написала Шукшина, опубликовав в посте список инстанций, куда можно подать жалобу.

Вероятно, такая реакция связана с тем, что Манижа выступает против войны в Украине. В марте певица, представлявшая Россию «Евровидении» 2021 года, выпустила клип на антивоенную песню Soldier. В ней исполнительница обращается к солдату, который «чей-то брат, сын и отец, а не игрушка в чьих-то руках». Она призывает его вспомнить о близких, остановить войну и вражду. Песня звучит на английском, в клипе есть русские субтитры.

Певица уже прокомментировала решение организаторов Stereoleto. «Меня сняли с фестиваля „Стереолето“. Хочу сказать только одно: моя аудитория — это то, в чем я уверена. Вы меня слышите. И знаете что? Впереди слишком много хорошей музыки и наших общих добрых дел, которые мы еще не сделали. Я здесь и я с вами. Люблю», — написала Манижа в своем инстаграме.

Скриншот с комментариями, который Мария Шукшина опубликовала в своем телеграм-канале

Ранее основатель фестиваля Stereoleto Илья Бортнюк говорил «Бумаге», что решил провести музыкальный фестиваль в 2022 году, «ведь музыка, которая объединяет, дарит надежду, свет и внутреннюю свободу, должна звучать, а музыканты должны играть такую музыку для своих зрителей».

Что еще почитать:

  • Как культурные учреждения Петербурга реагируют на военные действия в Украине. 
  • Ходят слухи, что «Алые паруса» проведут без Ивана Урганта впервые за десятилетие. Это правда?

Фото на обложке: «ВКонтакте»

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.