7 июня 2022

Адвокат: Сашу Скочиленко запирали в камере-«стакане», у нее продолжают болеть живот и сердце

Адвокат Яна Неповиннова рассказала о том, что в СИЗО Саша Скочиленко, которой грозит до 10 лет тюрьмы за акцию с антивоенными листовками в одном из супермаркетов Петербурга, подверглась давлению со стороны сотрудницы изолятора. У политзаключенной продолжаются проблемы со здоровьем.

Яна Неповиннова
адвокат Саши Скочиленко

— Саша испытывала психологическое давление, а также сексуализированную агрессию (в чем именно она заключалась, не уточняется — прим. «Бумаги») от одной из сотрудниц СИЗО. Мне удалось на одной из наших встреч узнать фамилию этой женщины. После чего Саша направила жалобу на имя начальника СИЗО по поводу этих действий.

По словам адвоката, перед тем как Саша отправила жалобу, вышеупомянутая сотрудница обнаружила у нее лист А4, на который девушка переписала информацию с ценников, признанных вещественным доказательством по уголовному делу, — сделано это было в присутствии следователя и с его согласия. Предположительно, сотрудница сочла это нарушением.

«Сотрудница… отнесла этот лист в оперативный отдел. И на это время, пока она выясняет, преступление это или нет, она заперла Сашу в „стакане“ (так называют одиночную камеру, обычно размером метр на метр — прим. Бумаги“)», — объяснила Неповиннова.

После того как Саша составила жалобу на сотрудницу, с женщиной провели исправительную беседу, и ее поведение, по словам Скочиленко, изменилось. «Мы очень надеемся, что этого больше не повторится, иначе этот инцидент будет освещен иным, более подробным образом, и с привлечением всех имеющихся у нас ресурсов», — заявила Яна Неповиннова.

Также адвокат передает, что у Саши продолжают болеть живот и сердце, есть одышка, а также боли в левой руке: «Особенно остро она это ощущает после пробуждения, а также после приемов пищи, предоставляемой СИЗО». С чем связаны эти проблемы со здоровьем, неизвестно. Ранее Неповиннова отмечала, что Сашу необходимо отправить на медобследование.

Предположительно, 8 июня, по словам Яна Неповинновой, Саша отправится в больницу на психиатрическую экспертизу, которая проводится в рамках расследования уголовного дела.

При этом адвокат говорит, что до ее подзащитной дошли фотографии из Санкт-Петербургского городского суда, и Саша в восторге от того, сколько человек пришли ее поддержать. «Также Саша очень рада вашим письмам, особенно бумажным. Обещает на них на все ответить, но сейчас физически не успевает это сделать», — добавляет адвокат.

Саша Скочиленко — петербургская художница, музыкантша и бывшая сотрудница «Бумаги», обвиняемая в дискредитации армии России из-за антивоенных ценников в супермаркете. Девушку отправили в СИЗО, несмотря на то, что у нее диагностированы биполярное аффективное расстройство и целиакия — генетическая непереносимость глютена, требующая строгой диеты. Саше грозит до 10 лет колонии.  

Что еще почитать:

Фото на обложке: Андрей Бок для «Бумаги»

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Свободу Саше Скочиленко
«Клуб одиноких сердец Саши Скочиленко» запустила к 14 февраля группа поддержки осужденной художницы
Республика Ужупис назначила Сашу Скочиленко своим послом среди заключенных. Что это значит?
Полиция задержала петербуржца, вышедшего к Гостиному двору с плакатом «Свободу Саше Скочиленко. Нет репрессиям»
Из СПбГУ уволился преподаватель, под руководством которого студенты готовили сюжет об авторке лингвистической экспертизы Саши Скочиленко
В СПЧ срок Саши Скочиленко назвали «чудовищным», а нахождение ее в колонии «смертельно опасным»
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.