6 июня 2022

В Минобрнауки заявили, что российские вузы исключили из Болонского процесса. Это правда?

В Совете Федерации состоялось расширенное заседание комитета по науке, образованию и культуре, на котором обсудили выход РФ из Болонского процесса. Во время встречи заместитель главы Минобрнауки России Дмитрий Афанасьев заявил, что «все образовательные организации страны» исключены из этой системы.

По словам Афанасьева, Болонская группа решила прекратить представительство РФ во всех структурах Болонского процесса еще 11 апреля. Он также отметил: это связно с тем, что ректоры российских вузов подписались под обращением о поддержке президента России Владимира Путина в связи со «специальной военной операцией» в Украине. 

Дмитрий Афанасьев
замглавы Минобрнауки России (цитата по «РИА Новости»)

«11 апреля Болонская группа объявила решение прекратить представительство России и Республики Беларусь во всех структурах Болонского процесса. Фактически с учетом того, что наши ректоры, руководители образовательных организаций подписались под обращением Российского союза ректоров о поддержке президента в связи со специальной операцией, то фактически все образовательные организации страны исключены тем самым из Болонского процесса. Эта декларация не договор, нам не надо разрывать, выходить из кого-то договора. Я бы сказал, что это Болонская система из нас вышла, а не мы из неё».

Что нужно знать

  • Как говорится на официальном сайте Болонского процесса, 11 и 12 апреля члены BFUG приняли решение приостановить права представительства России и Беларуси в EHEA. Об этом в связи со «специальной военной операцией» попросила Украина. Российское участие в EHEA предполагало переход на унифицированную (двухуровневую) систему образования (бакалавриат и магистратура) в стране, открывало дополнительные возможности для участия российских вузов в проектах, финансируемых Европейской комиссией, для академических обменов с университетами Европы и так далее. 
  • В мае этого года в Минобрнауки сообщали, что РФ откажется от Болонской системы и разработает собственную модель. Валерий Фальков, министр науки и высшего образования РФ, пояснял, какой будет реформа. По его мнению, Россия должна перейти на «собственную уникальную систему образования», основанную на «интересах национальной экономики». «Бумага» публиковала выдержки из интервью чиновника «Коммерсанту».  
  • Однако в марте этого года в Минобрнауки заявляли, что отказ от участия РФ в Болонском процессе не обсуждается, писал ТАСС. 
  • В Болонском процессе участвуют 49 стран, Россия присоединилась к нему в 2003 году. 

Что еще почитать:

  • «Если вернуть специалитет, это будет катастрофично. Но, может быть, ничего ломать и не будут». Социолог образования — об отмене Болонской системы в России. 
  • «Российская наука стала невидима». Ученые — про изоляцию от мирового исследовательского сообщества.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.