6 июня 2022

Петербуржцев предупредили о повышении тарифа на газ в июле на 3,3 %

Петербуржцев предупредили о повышении тарифа на газ в июле на 3,3 %. Об этом в колонке «Петербургского дневника» сообщил глава комитета по тарифам Дмитрий Коптин.

«Таким образом, розничная цена 1 тысячи кубических метров голубого топлива в Петербурге составит 6985,08 рубля. Но пугаться таких чисел не стоит. Жители в среднем тратят не более 10 кубических метров, что обходится примерно в 70 рублей», — уточнил чиновник.

Глава ведомства также напомнил, что оптовую цену на газ, тариф на услуги по его транспортировке по распределительным сетям и плату за снабженческо-сбытовые услуги устанавливает ФАС. Комитет по тарифам определяет лишь размер специальной надбавки к тарифам на транспортировку ресурса. Эти средства составляют около 1,5 % общего тарифа и предназначены для финансирования программы газификации в регионе, добавил Коптин. 

Говоря о платежах, он также напомнил, что, как и в случае с холодной водой и электричеством, итоговая сумма в квитанции за газ складывается из объема потребленного ресурса, умноженного на действующий тариф. Определить объем потребления можно по прибору учета, а при его отсутствии или несоответствии установленным требованиям — по нормативам.

Ранее на фоне антироссийских санкций РФ заявила об изменении формата сделок, связанных с поставкой газа в Европу. В частности, президент Владимир Путин подписал указ о переводе расчетов за ресурс с «недружественными» странам в рубли. В ЕС это решение назвали нарушением договора, ряд государств отказались платить по предложенной схеме. После этого в Европе поднялись цены на газ. Европейские поставщики российского ресурса прогнозируют дальнейший рост. 

Что еще почитать:

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.