4 июня 2022

Сквер у клуба «Космонавт», который благоустроили местные жители, уничтожили. Это сделали власти — после жалобы на портал «Наш Петербург»

Из сквера у клуба «Космонавт» на Серпуховской улице исчезли амфитеатр, домик для котов, полки для буккроссинга и другие элементы, которые в прошлом году установили местные жители, сообщила наша читательница. Как выяснила «Бумага», благоустройство разрушили власти — после жалобы на портал «Наш Петербург».

Как указано на сайте, жалоба появилась в феврале этого года, ее написала пользовательница Светлана И. Она заявила, что летом 2021-го «какой-то группой граждан в сквере самовольно установлены элементы благоустройства, весьма сомнительные эстетически и непригодные ни к какому полезному использованию».

Власти написали в ответ, что предметы в сквере обладают «признаками бесхозяйного имущества», а 2 июня отчитались: «Земельный участок… освобожден», и прикрепили фото опустевшего сквера.

Благоустройством занимались местные жители, бюро «Архдвор», местная библиотека «Бронницкая» и администрация МО «Семеновский». В сквере хотели проводить кинопоказы, уличные выставки и лекции.

В январе этого года жители района сообщали, что сквер могут уничтожить. Тогда они рассказали, что с ними встречались сотрудники садово-паркового предприятия «Центральное». Представители предприятия говорили местным о некой жалобе на благоустройство, якобы полученной ими от другого жителя.

О какой жалобе шла речь, неизвестно. Обращение Светланы И. на портал «Наш Петербург» появилось через месяц после этой встречи.

Спасите «Бумагу» прямо сейчас 💚

Нам нужны деньги, чтобы продолжить работу

поддержать «Бумагу»

Что еще почитать:

  • Петербурженка пожаловалась в Смольный на буквы Z на строительных лесах у Марсова поля. Как отреагировали власти?
  • В прошлом году власти хотели уничтожить благоустроенный жителями двор на Васильевском острове. Они объясняли это так: «Поступило обращение граждан».
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.