24 июня 2022

«Все мы — милитаристы и имперцы». Директор Эрмитажа Михаил Пиотровский дал интервью «Российской газете»

Директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский дал интервью «Российской газете». Вот некоторые цитаты из беседы:

🟢 «Наши последние выставки за рубежом — это просто мощное культурное наступление. Если хотите, своего рода „спецоперация“. Которая многим не нравится».

🟢 «Специальная военная операция на Украине тут ничего не меняет. <…> Мы — Европа, и в какие-то моменты больше Европа, чем многие из ее классических стран. И безусловно, чем ЕС, который сейчас превращается в Советский Союз».

🟢 «Крым создал ситуацию, когда по-другому уже было нельзя, надо было разворачиваться. Наша страна совершает великие глобальные преобразования».

🟢 «Мы же понимаем историческую миссию своей страны. И вот это ощущение, что наша страна меняет мировую историю и ты к этому причастен, — оно ключевое сейчас».

🟢 «С отношением к военным действиям тоже всё не так просто. С одной стороны, война — это кровь и убийство, а с другой — самоутверждение людей, самоутверждение нации».

Текст интервью можно найти здесь.

Что еще почитать:

  • «В 5 лет меня пугали домовым, в 35 — участковым». Посмотрите на работу Максима Имы
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.