24 июня 2022

Ребенка с аутизмом и его мать пытались шваброй выгнать с пристани ЦПКиО. Сотрудника, который это сделал, уволили, прокуратура ведет проверку

Мать пятилетнего ребенка с расстройством аутистического спектра накануне рассказала «Фонтанке», как ее с сыном пытались выгнать с пристани ЦПКиО. По словам женщины, ребенок сел на пристань, чтобы посмотреть на воду. После этого один из сотрудников начал прогонять его шваброй — мать сняла это на видео.

Как говорит женщина, сотрудник велел им «проваливать», говорил, что «таких детей усыплять надо», а также произнес фразу: «Нечего заполнять планету больными».

Позже с женщиной связался глава петербургского комитета по культуре Федор Болтин и принес ей свои извинения. Он подчеркнул «Фонтанке», что пристань арендует частная компания и что сотрудник, который пытался выгнать ребенка, уже уволен.

В самом ЦПКиО намерены провести со всеми сотрудниками тренинг «об особенностях коммуникации с разными категориями посетителей, чтобы свести к минимуму возникновение подобных ситуаций», заявили в парке изданию.

Проверку инцидента начала прокуратура Петроградского района. «После установления всех причин и условий произошедшего будет решен вопрос о принятии мер прокурорского реагирования», — сообщили в ведомстве.

Спасите «Бумагу» прямо сейчас 💚

Нам нужны деньги, чтобы продолжить работу

поддержать «Бумагу»

Что еще почитать:

  • С чем сталкивается семья, если у ребенка аутизм? Главное из исследования фонда «Антон тут рядом».
  • Как «Антон тут рядом» открыл в Петербурге инклюзивный центр для детей с особенностями и без — и почему он необходим.

Фото на обложке: wp.wiki-wiki.ru

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.