17 июня 2022

Как в Петербурге обещают реконструировать Апраксин двор к 2029 году? Подробности о договоре, заключенном на ПМЭФ

Девелопер Glorax и концерн «Питер» вложат 50 миллиардов рублей в реконструкцию Апраксина двора. Соответствующее соглашение с правительством Петербурга подписали на ПМЭФ-2022, сообщил «Коммерсантъ» со ссылкой на Андрея Биржина, владельца Glorax. 

По данным Андрея Биржина:

  • Будет реконструирована часть рынка, которая принадлежит концерну «Питер» — это основной частный владелец помещений Апраксина двора, в его собственности находится более 60 тысяч квадратных метров. А также часть рынка, которая принадлежит Петербургу. На каких условиях компании будут сотрудничать со Смольным, Биржин не уточнил.
  • Работы собираются начать в 2023–2024 годах и закончить к 2029 году.

«Коммерсантъ» со ссылкой на источник на рынке недвижимости сообщает:

  • По плану территорию Апраксина двора перепрофилируют под многофункциональный комплекс с гостиничными и торговыми площадями.

Также, по данным издания, в Апраксином дворе появятся офисы, но источник этой информации «Коммерсантъ» не указывает. 

«Деловой Петербург» со ссылкой на компанию Glorax сообщает:

  • Работы будут включать восстановление объектов культурного наследия и реконструкцию зданий, а торговая функция будет сохранена. «Апраксин двор — легендарная локация для Санкт-Петербурга, где перед нами стоит важная задача восстановить элементы архитектурного декора интерьеров XIX–XX веков и создать новую точку притяжения для городской жизни», — приводит издание слова Glorax.

Гендиректор консалтинговой компании Nikoliers в Петербурге Андрей Косарев заявил «Коммерсанту», что развитию площадки препятствует раздробленная собственность, отсутствие единого инвестора, охранный статус зданий и изношенные инженерные системы. 

По информации «Коммерсанта», Апраксин двор включает 60 отдельно стоящих корпусов общей площадью 172 тысячи квадратных метров, из них 107 тысяч находится в городской собственности. 

Власти Петербурга хотели реконструировать торговый центр и ранее. В 2008 году конкурс на право реконструкции выиграл «Главстрой-СПб». Застройщик собирался инвестировать в проект 28 млрд руб. Но девелопер так и не приступил к работам из-за необходимости выкупа площадей у многочисленных собственников Апраксина двора и судебных конфликтов с некоторыми из них.

Осенью 2021 года стало известно о ликвидации акционерного общества «Апраксин двор» — оно управляло помещениями рынка, которые принадлежали городу. Также сообщалось, что «Апраксин двор» передаст дела ГБУ «АРИК». Это структура, подведомственная комитету имущественных отношений, которая занимается городскими памятниками культуры и ищет для них арендаторов. 

Что еще почитать:

  • На территории Апраксина двора демонтировали самовольно размещенные прилавки. Рейд провели сотрудники Смольного и полиция. 
  • В ИТМО назвали самые любимые и нелюбимые места петербуржцев. Больше всего горожанам не нравятся Невский, Думская и Апраксин двор. 

Фото на обложке: Wikipedia

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.