14 июня 2022

Петербургскую блогерку из-за цвета кожи оскорбил пассажир автобуса. Теперь ей пишут слова поддержки в соцсетях. Обновлено

Блогерка Стелла опубликовала видео, как в петербургском автобусе № 116 ее оскорбляет неизвестный мужчина. Он называет девушку «обезьяной» и «чунга-чангой» и не дает ей встать с сиденья. 

Девушка отмечает, что водитель автобуса не обратил внимания на ситуацию, несмотря на то, что она сидела рядом с водительской кабиной.

Петербуржца зовут Никита У. «Бумаге» удалось найти во «ВКонтакте» страницу, на которой опубликованы фотографии человека, похожего на участника инцидента. На этой странице есть фотографии, вероятно, из тюрьмы. Кроме того, в профиле установлен статус: «Начинаю жить с чистого листа! Кого обидел, огорчил, прошу прощения. От чистого сердца».

На момент публикации новости пост с роликом на странице блогерки собрал более 34 тысяч лайков и 4,5 тысячи комментариев — в основном со словами поддержки и осуждением поведения мужчины.

«Бумага» обратилась к Стелле за комментарием, но на момент публикации не получала ответа.

Обновление от 15 июня. Пассажира автобуса, оскорбившего девушку, нашли, рассказала глава фонда «Свободная Бурятия» Александра Гармажапова. Ему грозят 15 суток ареста или исправительные работы.

Обновление от 15 июня. Петербуржца, который оскорбил блогерку Стеллу из-за цвета ее кожи, задержали. Мужчина — 33-летний житель Петроградского района, его доставили в полицию для разбирательства, сообщили «Бумаге» в пресс-службе ГУ МВД по Петербургу.

Обновление от 16 июня. Фрунзенский районный суд привлек к ответственности петербуржца Никиту Устюжанина, оскорбившего блогерку Стеллу из-за цвета кожи.

По статье возбуждении ненависти или вражды, а равно унижении человеческого достоинства (20.3.1 КоАП РФ) ему назначили 50 часов обязательных работ, по первой части статьи о мелком хулиганстве (20.1 КоАП РФ) — 7 суток ареста. Мужчина признал вину, пояснив, что был пьян.

Что еще почитать:

  • Путин объявил о начале военной операции в Донбассе. Вот расшифровка его речи, где он в том числе говорит о «денацификации Украины».
  • «Гнев и аффект приведут не к гражданским акциям, а к всплескам агрессии и насилия». Социолог — о последствиях военных действий в Украине.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.