4 мая 2022

Сколько получают Александр Беглов и его супруга? Место работы женщины неизвестно, но она богаче мужа

«Бумага» изучила декларации губернатора Петербурга Александра Беглова и его жены Натальи — бывшей председательницы комитета по записи актов гражданского состояния. Нынешнее место работы женщины неизвестно, но она получает больше мужа. Рассказываем о доходах супругов.

Доходы

  • В 2021 году Александр Беглов заработал 4,4 миллиона рублей, что на 350 тысяч больше, чем в 2020-м. При этом у Натальи Бегловой — жены губернатора — доход оказался 2,5 раза больше и составил 11 миллионов рублей. Согласно опубликованным на сайте Смольного декларациям, Наталья зарабатывает больше мужа с 2019-го — именно тогда Александр Беглов стал губернатором Петербурга. В 2018-м, когда Беглов был в должности врио, он заработал 6,1 миллиона рублей, его супруга — 4,4 миллиона.
  • Доходы Натальи Бегловой выросли почти в 2,5 раза после того, как в 2018 году она ушла из Смольного. Женщина была главой комитета по делам записи актов гражданского состояния и получила за свою работу награду «За заслуги перед Санкт‑Петербургом». Чем Наталья занималась потом, неизвестно. В 2020 году Znak.com писал, что бизнеса у нее нет. Об этом же свидетельствуют данные ЕГРЮЛ, согласно которым на Беглову не оформлено ИП или юрлицо. «Бумага» не смогла найти информацию о месте работы Натальи Бегловой и обратилась в пресс-службу губернатора. «Ее [Натальи Владимировны] деятельность не находится в зоне нашей ответственности», — заявили в Смольном.
  • О жене Александра Беглова известно мало: родилась 12 ноября 1955 года в селе Белая Глина Краснодарского края, с 2004-го по 2018-й возглавляла комитет по делам записи актов гражданского состояния. Защитила диссертацию в Московском госуниверситете технологий и управления, получив степень кандидата экономических наук. В СМИ Наталью называли «одной из самых состоятельных чиновниц Смольного» из-за нескольких объектов недвижимости в собственности (зарабатывала она меньше мужа). У женщины почти нет фотографий, а также страниц в соцсетях.

Собственность

  • На 2021 год у Александра Беглова в собственности три земельных участка площадью более 3 тысяч квадратных метров, две квартиры по 150 и 106 квадратных метров, дом площадью 120 квадратных метров и гараж. Те же объекты были перечислены в декларации за 2020-й.

    С одной из квартир губернатора связано расследование Алексея Навального. По данным оппозиционного политика, Беглов купил квартиру в центре Москвы за 150 миллионов рублей, в то время как доходы его семьи были значительно меньше. В пресс-службе Беглова ответили, что квартира была куплена на этапе строительства за 16,5 миллиона рублей. 
  • В декларации Натальи Бегловой за 2021 год есть изменения. Из документа исчезла информация про два земельных участка площадью 1201 и 518 квадратных метров, которые были у нее в долевой собственности. Женщина могла продать их, но точной информации нет.

Что еще почитать:

  • Ранее Кремль опубликовал декларации о доходах Владимира Путина и работников его администрации за 2021 год.
  • Сколько в 2021 году заработали петербургские вице-губернаторы и депутаты и кто самый богатый?
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.