26 мая 2022

«Оперативники стремились показать, что очень много обо мне знают». Фигурант дела «Весны» рассказал, как его задерживали и допрашивали

Фигурант уголовного дела «Весны» о создании НКО, посягающей на личность и права граждан, Валентин Хорошенин рассказал, как его задерживали в Петербурге и допрашивали в Москве. Тред об этом опубликован в его твиттере. 

По словам петербуржца, обыск по месту жительства начался утром 7 мая. Силовикам открыли его родители. Последним вручили постановление по части 2 статьи 239 УК РФ. В нем речь шла о неустановленном круге лиц. Хорошенину сказали, что он проходит по делу в качестве свидетеля, но попросили сдать загранпаспорт. 

В ходе обыска у молодого человека изъяли всю технику, а также литературу. Например, книгу «Теории республики» от издательства Европейского университета. Хорошенин предполагает, что выбор на нее пал из-за того, что на первой странице был написан один из лозунгов российской оппозиции. По словам Хорошенина, вся изъятая у него литература отсутствует в реестре экстремистских материалов Минюста.

После этого петеруржца повезли в Москву. «Оперативники стремились показать, что очень много обо мне знают: вплоть до того, каким образом я травмировал пятки вечером 30 апреля и какие неполиткорректные высказывания отпускал в чатах и интервью. Слушать всё это было достаточно интересно, как и узнать, что я — очень непонятливый человек, который проигнорировал толстые намеки, что лучше залечь на дно или уехать. Намеки состояли в том, что просто так никого на окраины Ленобласти не вывозят и что теперь будут последствия», — рассказал он о беседе с силовиками перед переездом в столицу.

В ходе допроса статус Хорошенина сменился со свидетеля на подозреваемого, после чего его отправили в изолятор временного содержания на Петровку. Затем петербуржцу назначили меру пресечения в виде запрета определенных действий. Это означает, что ему нельзя покидать квартиру в Петербурге с 8 вечера до 8 утра, использовать почту, интернет и телефон за исключением экстренных вызовов. Также на время следствия Хорошенин не может посещать собрания «Весны» и общаться с активистами и фигурантами уголовного дела. 

Что еще почитать:

  • Петербургских активистов массово преследуют перед 9 Мая. Главное о делах против «Весны», феминисток и людей с антивоенной позицией. 
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Давление на свободу слова
Горсуд оставил без изменений решение об уничтожении книг Европейского университета в Петербурге
В Василеостровском районном суде допросили трех судебных приставов по делу активистки Ануш Паниной
Почему силовики пришли с обыском к петербургской журналистке Ксении Клочковой и за что преследуют Андрея Захарова? Главное
Петербургский суд назначил штраф за репост «Медузы» по статье «об участии в деятельности нежелательной организации»
Комиссия по культуре Закса поддержала идею Госдумы ограничить доступ к книгам «иноагентов»
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.