25 мая 2022

«Завопила, завизжала вся свора западных друзей». В Заксобрании поспорили о выплатах военным — со стихами и отключением микрофона

В Заксобрании Петербурга сегодня сразу в трех чтениях приняли губернаторские поправки в Социальный кодекс города, которые предполагают дополнительные выплаты участникам военных действий в Украине: военным, росгвардейцам и волонтерам.

Трансляция велась на сайте Заксобрания, выдержки из нее опубликовали центр «Коллективное действие» и «Ротонда». «Бумага» пересказывает обсуждение.

  • Депутат от «Яблока» Александр Шишлов согласился, что меры поддержки нужны, но выразил недоумение об адресатах выплат, так как неизвестен ни масштаб потерь российской армии, ни объем предполагаемых затрат. «Пока таких данных нет, цель — защитить людей», — ответил представитель губернатора в Заксобрании Константин Сухенко.
  • Как следует из выступления Сухенко, конкретики по мерам поддержки пока нет. Будут «либо единовременные выплаты, либо материальная помощь». Необходимость поправок Сухенко объяснил тем, что они позволят поддерживать военных в плановом порядке, а не разово по заявкам.
  • «Посыл благородный, но как голосовать о том, кто будут эти люди, какие меры поддержки будут оказаны? Проект очень сырой, как голосовать за такое?» — выразил сомнение депутат от «Справедливой России» Михаил Амосов.
  • Депутат от «Единой России» Наталия Астахова спросила, почему документ не рассматривал бюджетно-финансовый комитет, и попросила назвать хотя бы примерный объем выплат. «Что рассматривать на БФК, когда город имеет бюджет, который позволяет себя чувствовать уверенно?» — ответил Сухенко.
  • Депутат от «Единой России» Михаил Барышников тоже раскритиковал состояние документа. «Готовить лучше ответы на вопросы надо, просили бы такие сырые законы не выносить на голосование», — приводит его слова центр «Коллективное действие».
  • Депутат от «Яблока» Борис Вишневский с трибуны сказал, что меры поддержки нужны, но «еще более важно», по его мнению, чтобы нужды в таких не было и чтобы не было погибших и раненых в боевых действиях, «как бы они ни назывались». После этих слов спикер Заксобрания Александр Бельский отключил Вишневскому микрофон.
  • Затем на трибуну вышел депутат от «Единой России» Константин Чебыкин, который прочитал Вишневскому стихотворение: «Так мать-Россия возрождалась / И становилась всё сильней, / Но завопила, завизжала / Вся свора западных друзей».
  • С этим стихотворением чеченская третьеклассница Хеда Ульбиева в 2017 году победила в организованном Рамзаном Кадыровым конкурсе стихов в честь президента РФ Владимира Путина. «Афиша Daily» тогда обнаружила, что стихотворение Ульбиевой — это немного переработанное произведение пользовательницы Эли Селини, опубликованное в 2014 году на сайте «Стихи.ру».
  • Чебыкин также заявил, что «над нашей братской страной 30 лет строился эксперимент и работали лаборатории, чтобы они забыли и нашу историю, и наш великий народ, и наше великое героическое прошлое».
  • Шишлов обратил внимание Бельского на то, что Вишневского, «по сути, заткнули», при этом депутатам пришлось слушать «вымыслы» Чебыкина «от и до». Он обвинил Бельского в избирательном подходе к выступающим. Спикер собрания сказал, что учтет мнение депутата.
  • В итоге законопроект приняли в первом чтении — 46 депутатов проголосовали за, против выступил только один. Чуть позднее на внеочередном заседании законопроект приняли сразу во втором и третьем чтениях.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.